Общество

Губит людей вода. Точнее, ее плохое качество, - министр ЖКХ

18 июля 2008 18:41

Министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко считает, что украинцы «живут намного меньше положенного» из-за плохого качества питьевой воды. Такое заявление он сделал в ходе выездного заседания Межведомственной комиссии по вопросам выполнения общегосударственной программы «Питьевая вода Украины на 2006-2020 гг.» в Одессе, сообщает ИА «Репортер».

По словам министра, именно из-за плохого качества питьевой воды жители страны, в основном мужчины, в среднем живут не более 62 лет, а то и меньше.

По его мнению, обеспеченность Украины питьевой водой в настоящее время является самой низкой по сравнению с другими европейскими странами. Украина подает всего 1 тыс. кубометров воды на одного человека в год, в то же время Германия и Франция подают своим жителям 2 тыс. куб. м воды на человека. Россия, в свою очередь, является лидером по обеспечению населения питьевой водой - там обеспеченность на одного человека составляет 3 тыс. куб. м.

По словам министра ЖКХ Украины, качество питьевой воды с каждым днем все больше и больше ухудшается. Таким образом, постоянно растут требования к качеству очистки и доочистки воды и соответственно - ее стоимость.

Кроме того, вода из подземных источников также не соответствует требованиям стандартов, особенно в Полтавской, Львовской, частично в Черниговской и Черкасской областях.

В 260 населенных пунктах Украины вода, которая подается населению, также не соответствует требованиям стандартов. Наихудшее качество воды в Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской и Херсонской областях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling