Экономика

Украина выиграла от вхождения в ЗСТ, - эксперты

19 октября 2011 17:35

Как сообщалось, вчера главы правительств восьми из 11 стран СНГ подписали в Санкт-Петербурге договор о создании зоны свободной торговли. Как полагают эксперты, это соглашение, безусловно, поспособствует упрощению экономических отношений между странами, его подписавшими, однако едва ли станет переломным моментом в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, о важности которых регулярно напоминают в Кремле.

В подписанном в Петербурге соглашении сохраняется ряд "изъятий" - то есть, не все барьеры в торговле будут устранены сразу, на некоторые товары действие договора пока распространяться не будет.

Однако, по мнению профессора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексея Портанского, это не помешает договору стать эффективным инструментом интеграции: "Постепенно эти барьеры будут устраняться. В мире существует немало зон свободной торговли, и есть среди них очень эффективные. Например, NAFTA - североамериканская зона свободной торговли, которая является очень эффективная интеграционной группой".

Пользу от этого договора получат все страны, его подписавшие, убежден Портанский, но в наибольшем выигрыше окажутся те, кто обладает крупной экономикой, в частности Украина. Это связано с тем, что на территории Российской Федерации до сих пор действуют ограничения на ряд продукции металлургической, сельскохозяйственной отрасли.

Украина добивалась отмены исключений из перечня товаров в свободной торговле с самого создания СНГ. Впрочем, как заявил украинский премьер-министр Николай Азаров, в новом соглашении "заложен конкретный временной промежуток, в течение которого все эти исключения будут ликвидированы".

Украинский премьер-министр сказал, что подписание соглашения о свободной торговле в рамках СНГ и договор о зоне свободной торговли с ЕС, на подписании которого Украина также рассчитывает, являются двумя пунктами одного плана по открытию внешних рынков для Украины.

Однако дальнейшие интеграционные процессы стран СНГ могут натолкнуться на серьезные препятствия в связи с ограничениями, которые налагает на эти страны их членство в тех или иных международных структурах.

Тут возникает масса проблем, обращает внимание Павел Кудюкин, президент Экспертного фонда социальных исследований: "Зона свободной торговли некоторым образом приходит в противоречие с Таможенным союзом. Она включает в себя страны, часть из которых входит в ВТО, а часть - нет, соответственно у них разные возможности в регулировании своей внешней политики по отношению к другим странам ВТО".

Таким образом, возникает множество неясных моментов, и от создания зоны свободной торговли до более серьезной интеграции еще достаточно далеко, резюмирует эксперт.

Как отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, самой Москве был бы невыгоден переход всех из зоны свободной торговли в единое экономическое пространство, так как это может привести к такой же дезорганизации и снижению эффективности оперативного управления, как в Европейском Союзе.

Вчера три страны СНГ воздержались от вступления в зону свободной торговли: Азербайджан, Узбекистан и Туркмения заявили, что "будут изучать возможность присоединиться к договору".

Их вступлению препятствуют внутренние противоречия с другими странами СНГ, говорит Дмитрий Абзалов: "Надо вспомнить, что Азербайджан находится в сложных отношениях с Арменией, а Узбекистан - с Таджикистаном. Плюс ко всему Азербайджан придерживается вектора, направленного на американско-европейскую политику, поэтому не заинтересован в активизации этого процесса и особых выгод для себя от интеграции с остальными странами СНГ пока не видит".

Туркмения также придерживается альтернативных позиций и не хотела бы вступать в эту организацию, чтобы не ослабить своих переговорных позиций, полагает эксперт: "Страна ведет переговоры о присоединении к проекту Nabucco, а также предпринимает попытки реализовать свои газовые проекты в направлении Китая. Вступление в новую зону очень серьезно осложнило бы процесс переговоров как с Китаем, так и с Европейским союзом".

Тем не менее, в обозримой перспективе эти страны вполне могут пересмотреть свои подходы - после того, как механизмы зоны свободной торговли начнут работать, предполагает Абзалов.

По его прогнозам, постепенно региональный формат объединения сбудет становиться основным драйвером экономического роста во всем мире - будь то объединение на постосоветском пространстве, консолидация в Юго-Восточной Азии или в Латинской Америке.

"Постепенно система будет регионализироваться. За счет этого будут создаваться единые ячейки, взаимодействующие друг с другом, но при этом сохраняющие определенную автономию. Это позволит купировать кризисные явления, которые будут локализованы в конкретных территориях, а не распространяться по финансовой системе через действующие каналы", - сказал Абзалов.

Это общемировой тренд, отмечает эксперт, и на фоне происходящего кризиса темпы экономической интеграции могут только ускориться.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling