Экономика

При подготовке бюджета к первому чтению отклонены 99,9% предложений, - Томенко

20 октября 2011 17:15

В проекте госбюджета, подготовленном к первому чтению, не учтено ни одно предложение по сокращению расходов на органы власти. Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко в своем выступлении в парламенте, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Томенко подчеркнул: "Не учтено ни одно предложение о сокращении расходов на содержание власти, ни на копейку. Не учтено ни одно предложение по увеличению социальных стандартов".

Томенко уточнил, что при подготовке документа к первому чтению отклонены 99,9% предложений народных депутатов.

"Это проект правительства, который не изменился ни на одну страницу. У меня вопрос: зачем мы его тогда в парламент вносили?" - спросил он.

Томенко также напомнил, что при рассмотрении документа во втором чтении депутаты, согласно новому Бюджетному кодексу, вообще не смогут вносить свои поправки к документу.

Продолжая критиковать проект, Томенко обратил внимание на то, что дополнительные 692 млн.грн. субвенции, которые предлагается предусмотреть для регионов, распределяются неравномерно. Так, Донецкой области выделяется почти 160 млн.грн., Луганской области - около 50 млн.грн., в то время как Черниговской, Черкасской, Херсонской - по 13 млн.грн., Полтавской -11 млн.грн., и так далее.

"Там что, не люди живит? Им что, не нужно школы ремонтировать?" - поинтересовался вице-спикер.

При этом Томенко отметил, что документ, который рассматривается сегодня, - это "бюджет роскошной жизни для власти и бюджет выживания для граждан и местных общин". Фракция БЮТ, по его словам, не будет брать на себя ответственность за такой бюджет и за документ не проголосует.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling