Политика

Против Азарова требуют возбудить уголовное дело по статье Тимошенко

20 октября 2011 17:53

Оппозиционное правительство приняло решение обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении премьера Николая Азарова за превышение полномочий, предательство национальных интересов и нанесение ущерба государству в связи с подписанием соглашения о зоне свободной торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном без соответствующих директив правительства и парламента.

В своем постановлении оппозиционное правительство отмечает безусловный приоритет европейского вектора внешней политики как важного элемента системной интеграции Украины в европейское цивилизованное пространство, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".
Оппозиционное правительство также требует от властей соблюдать европейское направление и подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Кроме того, оппозиция осуждает попытки правящего режима втянуть Украину в Таможенный союз, "поскольку это приведет к восстановлению СССР и к изоляции Украины от цивилизованного мира".

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев заявил, что Европа ясно дала понять украинским властям, что никакой зоны свободной торговли с Европейским Союзом без ассоциации не будет.

Соболев отметил, что Евросоюз - это объединение не только по экономическим интересам, а объединение стран, исповедующих четкие демократические ценности, в частности, такие как права и свободы граждан, права оппозиции, свобода прессы.

"Судя по последним заявлениям Януковича, мы готовы отказаться от зоны свободной торговли и ассоциации с Европейским союзом", - отметил Соболев.

Говоря о негативных последствиях вступления в Таможенный союз, Соболев вспомнил последнее заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что падение вдвое курса "зайчика" является прямым следствием вступления в Таможенный союз.

Также, по его словам, Таможенный союз приведет к увеличению пошлины на продукты питания и товары первой необходимости.

"А обещания о том, что будут пересмотрены цены на газ, так и останутся обещаниями", - резюмировал Соболев.

Отметим, что на днях Азаров в Петербурге подписал Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Глава украинского правительства подчеркнул, что будут государственные процедуры и ратификация соглашения и выразил надежду, что политическая воля руководителей стран СНГ позволит провести эти процедуры оперативно.

Напомним, что за подписание украинско-российского газового договора без директив Кабмина предыдущий премьер Юлия Тимошенко была осуждена к 7 годам лишения свободы. Суд счел это превышением служебных полномочий со стороны премьера.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling