Политика

Власенко никак не может добиться от ГПУ сути обвинения Тимошенко

21 октября 2011 14:48

Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявляет, что следователь Генеральной прокуратуры по новому уголовному делу, возбужденному против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ, не смог четко сформулировать суть обвинения.

"Когда следователь начал объяснять обвинение по делу Тимошенко, то он просто начал пересказывать постановление о возбуждении уголовного дела от царя Гороха до наших дней. Мы и обвинения, как такового, не услышали", - сказал Сергей Власенко сегодня журналистам.

Защитник добавил, что даже в постановлении о возбуждении уголовного дела содержатся существенные фактологические ошибки. "Когда мы начали задавать ему уточняющие вопросы, он не смог на них ответить. Предположим, согласно данным, которые мы имеем, Юлия Тимошенко не работала в корпорации ЕЭСУ, начиная с начала 1997 года. А следователь в постановлении написал, что Тимошенко фактически возглавляла компанию до 2000 года. Мы спросили: на каком основании вы сделали такой вывод? Потому что на этом основывается обвинение. А он сказал: мы еще потом найдем какие-то доказательства этого", - сообщил Сергей Власенко.

Защитник отметил, что при отсутствии государственных гарантий по долгам корпорации ЕЭСУ сущность обвинений в адрес Юлии Тимошенко остается неопределенной. "Обвинения Тимошенко сформулированы таким образом, что ей инкриминируется покушение, то есть попытка перевести обязательства корпорации ЕЭСУ на государственный бюджет. Мы попросили показать нам государственные гарантии, выданные будто бы под обязательства корпорации ЕЭСУ. Этого нет. Мы присоединили к материалам дела копию письма министра юстиции, мы проинформировали следователя о наличии письма министерства финансов, в котором четко указывается, что никаких государственных гарантий под любые обязательства ЕЭСУ как в период руководства Тимошенко, так и после, не выдавались. Если нет гарантий государственных, то что тогда ей инкриминируют?", - цитирует Власенко пресс-служба лидера "Батькивщины".

Как известно, Служба безопасности Украины 12 октября возбудила в отношении Юлии Тимошенко уголовное дело по части 2 статьи 15 и части 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Экс-премьера обвиняют в совершении покушения на растрату средств государственного бюджета путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму 405 500 000 долларов. Дело возбуждено на основании проверки письма Минобороны РФ в Кабинет министров Украины, подлинность которой весьма сомнительна, отмечается в сообщении пресс-службы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling