Харьков

Харьков и Ростов утвердили программу сотрудничества до 2014 г

22 октября 2011 19:52

Ростовская (РФ) и Харьковская области в четверг в рамках Х международного бизнес-форума в Ростове-на-Дону подписали план реализации торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2012-2013 годы.

Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев и начальник главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений Харьковской обладминистрации Анатолий Педешко.

"Губернаторы Ростовской и Харьковской областей подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве (в апреле 2010 года), этот документ стал отправной точкой, которая позволяет нам выстроить конкретные мероприятия. Для того, чтобы понимать, кто за что отвечает, был подготовлен сегодняшний документ - программа, в которой пораздельно учтены основные мероприятия, которые мы с нашими коллегами из Харькова наметили на ближайшую перспективу. Этот документ станет дополнительным импульсом для развития наших добрососедских отношений с Харьковской областью", - сказал журналистам Бартеньев.

По словам Педешко, в 2010-2011 годах Харьковская область подписала соглашения еще с рядом российских регионов, в том числе Республикой Татарстан, Уральским федеральным округом. С Белгородской и Курской областями Харьковская область сотрудничает традиционно.

"Пятьдесят процентов внешнеэкономических контрактов Харьковской области - это контракты с субъектами Российской Федерации. За 2010 год баланс внешнеэкономической деятельности Харьковской области составил 3 миллиарда 227 миллионов долларов, в том числе с регионами РФ - 1 миллиард 600 миллионов долларов. И за восемь месяцев этого года мы имеем с российскими партнерами 1 миллиард 225 миллионов долларов", - отметил Педешко, добавив, что объем торгового оборота Харьковской области с Ростовской областью составляет порядка 22 миллионов долларов.

В рамках международного бизнес-форума в Ростове-на-Дону также было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между администрацией Донецка Ростовской области и Краснодонским городским советом Луганской области. Этот документ, в частности, упрощает проезд жителей двух соседних городов через пограничные пункты пропуска.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling