Политика

Суд по делу Луценко затянется до нового года, - адвокат

24 октября 2011 08:01

Сегодня Печерский районный суд г. Киева в составе трех судей продолжит рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

После двухдневных выходных судебное заседание должно продолжиться допросом свидетелей по делу. Количество вызванных сотрудниками Департамента внутренней безопасности свидетелей и их фамилии судья решил отныне засекретить от стороны защиты.

Напомним, что на сегодняшний день были допрошены уже двадцать два свидетеля из 148 человек только со стороны обвинения.

По словам адвоката экс-министра МВД Алексея Баганца, суд нарушает права его подзащитного на нормальный отдых.

«Для меня ясно одно, что очевидно суд не является независимым при осуществлении правосудия по этому уголовному делу. Скорее всего, поставлена задача ускорить рассмотрение данного уголовного дела. Не исключено, что это в политических целях. Но я не могу так утверждать, поскольку у меня конкретных доказательств нет», - цитирует адвоката пресс-служба "Народной самообороны".

А.Баганец отметил, что для него главное, чтобы допросы и исследования материалов уголовного дела происходили в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины.

«Единственное предостережение, мы его высказывали председательствующему, что все-таки вызов каждый день на 8-9 часов утра подсудимого в зал судебного заседания, нарушает права Ю.Луценко на нормальный отдых. Поскольку в следственном изоляторе его поднимают в 4-5 часов утра и держат в суде до 15-16 часов. Это не по-человечески к нему относятся», - сказал защитник.

На вопрос, на сколько рассмотрение уголовного дела против Ю.Луценко может затянуться в суде, А.Баганец ответил: «С учетом того количества свидетелей, которые есть в деле, то я думаю, что судебный процесс затянется до нового года как минимум. Даже если они будут ежедневно это дело слушать».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling