Политика

С коррупцией и ОПГ в Украине будут бороться по международным стандартам

24 октября 2011 12:54

Подписанный президентом Указ «О Концепции государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью» фактически работает на продолжение процесса гармонизации национального законодательства Украины с нормативно-правовой базой Европейского Союза. Об этом заявил советник президента Украины Андрей Портнов, сообщает пресс-служба АП.

Он обратил внимание на то, что целью одобренной Концепции является определение направлений и механизмов реализации государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью через формирование новых и совершенствование существующих норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и практики их применения. Речь идет также о разработке и реализации организационных мероприятий, направленных на предотвращение появления организованных преступных группировок и их деятельности.

«Президент определил пути и средства решения этой проблемы и поручил Кабинету министров в течение месяца разработать и утвердить конкретный план мероприятий по реализации Концепции», - подчеркнул Портнов.

Говоря об одобренной другим Указом Президента Национальную антикоррупционной стратегии на 2011-2015 годы, советник Януковича подчеркнул: его реализация направлена на приближение Украины к современным международным нормам по борьбе с коррупцией.

«Речь идет о развитии отечественного законодательства в контексте мировых антикоррупционных стандартов, предусмотренных Конвенцией ООН против коррупции, Криминальной конвенции о борьбе с коррупцией и дополнительным протоколом к ней - в соответствии с рекомендациями GRECO и других международных институтов», - отметил Портнов.

«Своим Указом президент Украины определил принципы обеспечения национальной антикоррупционной стратегии и основные направления ее реализации», - отметил чиновник Администрации президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling