Политика

Против Тимошенко возобновили дело о неуплате налогов

24 октября 2011 15:18

Налоговая милиция Украины официально возобновила расследование по делу против бывшего премьер-министра республики Юлии Тимошенко о неуплате налогов на сумму 2,5 миллиона долларов, сообщил в понедельник пресс-секретарь украинской Генпрокуратуры Юрий Бойченко журналистам.

"Это четвертое уголовное дело против Тимошенко. Его возбудили в 2001 году, а затем закрыли на волне "оранжевой революции". Теперь Генпрокуратура сочла, что дело закрыли незаконно", - сказал он.

 В Генпрокуратуре считают, что дела о хищении средств бюджета на уклонение от уплаты налогов против Юлии Тимошенко были отменены поспешно.

Бойченко напомнил, что дела были закрыты в декабре 2004 года — в январе 2005 года тогдашним прокурором Святославом Пискуном, который вынес постановление в результате судебного решения, которым прекращалось уголовное преследование руководства корпорации «Единые энергетические системы Украины».

«На сегодняшний день по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда (в отношении руководителей ЕЭСУ) обжаловано в кассационном порядке, а постановление Пискуна отменено как вынесенное без надлежащего всестороннего исследования доказательств и недостаточно мотивированное", — заявил Ю.Бойченко.

По его словам, на стадии досудебного следствия дело находится в производстве налоговой милиции, которая в процессе проверки якобы и выявила хищение средств и уклонение от уплаты налогов в связи с незаконным возмещением НДС иностранной компании, которая в качестве посредника поставляла в Украину газ. Налоговая милиция обратилась в ГПУ по этому поводу в октябре.

Ю.Бойченко отметил, что у Генпрокуратуры пока нет намерений привлекать к ответственности экс-генпрокурора Святослава Пискуна за вынесение незаконного решения, но собирается выяснить его мотивацию при отмене постановления в процессе следствия.

Руководитель пресс-службы ГПУ отметил, что объединять обновленное дело с делом, возбужденным Службой безопасности Украины против Ю.Тимошенко относительно долгов ЕЭСУ, пока не планируется.

Бойченко отметил, что ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса предусматривает наказание максимум до 12 лет, а по статье 212 предусматривается "около 8 лет».

Напомним, Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела относительно экс-премьер-министра Ю.Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн грн налогов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling