Харьков

Харьковские школьники напишут о роли слободских полков в Бородинском сражении

24 октября 2011 21:39

Харьковские школьники подготовят научные работы о роли слободских полков в Бородинском сражении. Об этом заявила на пресс-конференции, посвященной 200-летию битвы при Бородино, первый проректор ХГУ «НУА» Екатерина Астахова.

По ее словам, в рамках проекта «200-летие Бородинской битвы: Украина помнит» в школах Харькова и области будут сформированы команды из 2-3 старшеклассников, которые под руководством учителя истории ознакомятся с историей слободских полков, выберут конкретный полк, изучат его, подготовят о нем презентацию и защитят свою научно-исследовательскую работу на турнире. Лучшие работы будут опубликованы на сайтах ХГУ «НУА» и Главного управления образования, а наградой победителям турнира будет экскурсионная поездка на Бородинское поле 8-10 сентября 2012 года – в 200-летний юбилей сражения при Бородино.

«Учитывая, что участниками событий Отечественной войны 1812 года были гусарские и драгунские полки, которые располагались на территории Слобожанщины, – это Изюмский гусарский полк, Чугуевский уланский полк, Ахтырский, Сумской, Харьковский гусарские полки, – можно сказать, что в Бородинском сражении заметно отличились наши земляки», – отметил в свою очередь начальник Главного управления образования и науки облгосадминистрации Роман Шаповал.

Чиновник напомнил, что в областной системе образования есть военный лицей с усиленной физической подготовкой, для учащихся которого в рамках этого проекта была воссоздана форма 1812 года Изюмского гусарского полка – одного из наиболее отличившихся в Бородинском сражении. Учащиеся лицея представят это обмундирование во время презентаций и прочих мероприятий, связанных с празднованием 200-летия Бородинской битвы в Харьковской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling