Харьков

Обнаруженный на Лозовском арсенале радиоактивный контейнер не опасен, - МЧС

25 октября 2011 19:39

Обнаруженный на Лозовском арсенале контейнер с пометкой «радиоактивно» не представляет опасности для населения. Об этом сообщил сегодня после окончания тактико-специальных учений органов управления и сил гражданской защиты Харькова и области на территории АОЗТ «Хладопром» начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк.

По его словам, 29 сентября при зачистке территории Лозовского арсенала сводным отрядом была обнаружена емкость со знаком «радиоактивность». Для проверки контейнера были вызваны специалисты. Согласно постановлению Кабинета министров, была создана комиссия, куда вошло руководство города Лозовая, ряд специалистов, представитель МЧС и представитель предприятия «Радон», которое занимается утилизацией радиоактивных отходов.

«По результатам обследования было определено излучение 0,39 микрорентген в час – это допустимая доза, большой радиоактивности нет. Комиссия постановила до 15 ноября вывезти контейнер на предприятие «Радон» и утилизировать. Опасности ни для населения, ни для работников МЧС, производящих зачистку территории, емкость не представляет», – заявил Павел Одарюк.

Он отметил, что в настоящее время плановые регламентные работы на Лозовском арсенале продолжаются.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling