Политика

Британский депутат опроверг показания Затуливетер

25 октября 2011 20:16

Британский парламентарий Майк Хэнкок опроверг в суде часть показаний своей бывшей российской помощницы Екатерины Затуливетер.

Хэнкок неожиданно явился на слушание Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям, в которой 26-летняя Затуливетер добивается отмены решения британского МВД о своей депортации из страны.

Юристы правительства доказывали, что россиянка целенаправленно завязывала интимные отношения с иностранными дипломатами и другими должностными лицами.

Обвинения в шпионаже Затуливетер не предъявлялись, но на процессе дала свидетельские показания сотрудница контрразведки МИ-5, чье имя известно только суду. По ее словам, поведение россиянки позволяет предположить, что она действовала в интересах российской разведки.

Сама Затуливетер, арестованная в декабре прошлого года и позже освобожденная под залог, отрицает эти обвинения.

Хэнкок появился на заседании Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям лишь ненадолго. Но за это время он заявил, что зачитанные ранее в суде отрывки из дневника Затуливетер не соответствуют действительности.

Так, Затуливетер якобы писала, что настолько влюблена в Хэнкока, что не знала, куда деться, когда депутат находился в командировке в Ираке. Однако парламентарий заявил, что он не ездил в Ирак в это время.

Также Хэнкок сказал, что не просил помощницу передать доклад комитета британского парламента по обороне российскому телевидению еще до публикации. О каком именно документе идет речь, пока неясно.

Хэнкок сидел в нескольких метрах от своей бывшей помощницы, но почти не смотрел в ее сторону, передает Би-би-си.

Слушания по апелляции Затуливетер начались неделю назад и проходили частично или полностью за закрытыми дверями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling