Общество

1020-летие Крещения Киевской Руси будут праздновать четыре дня

21 июля 2008 12:55

24 - 27 июля в Украине пройдут государственные мероприятия по празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси. Об этом сообщила сегодня на брифинге Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова. По ее словам, мероприятия начнутся со встречи 24 июля Главы государства с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

25 июля в аэропорту «Борисполь» состоится торжественная встреча Вселенского Патриарха Варфоломея I, который прибывает для участия в государственных мероприятиях по празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси. В 18.00 Вселенский Патриарх проведет вечернюю службу в Софийском соборе, освятит колокола и Царские врата, сообщила И. Ванникова.

26 июля в ходе торжеств на Софийской площади планируется, что Президент Украины и Вселенский Патриарх выступят с речами и ознакомятся с литературно-музыкальными композициями духовно церковных произведений.

«Планируется также, что после завершения торжеств Президент Украины и Вселенский патриарх перейдут на Михайловскую площадь, где возложат цветы к Памятному знаку жертвам Голодомора 1932 - 1933 годов. После возложения цветов Варфоломий I отслужит панихиду по жертвам Большого Голода», - сказала И. Ванникова.

Пресс-секретарь Главы государства также сообщила, что 27 июля на Владимирской горе пройдет торжественная литургия у памятника Св. Владимиру, которую отслужит Варфоломий I. «В литургии примут участие высшее руководство государства, руководители зарубежных делегаций и Поместных Православных Церквей», - сообщила И. Ванникова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling