Политика

Судья Вовк отказал Луценко в обследовании и лечении: пусть этим занимается СИЗО

27 октября 2011 10:31

Печерский райсуд Киева отказался удовлетворить ходатайство защиты экс-главы МВД Юрия Луценко и назначить ему дополнительное обследование и лечение, но удалился в комнату для совещаний для принятия отдельного определения по этому поводу.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, судья Сергей Вовк отметил, что предметом ходатайства защиты является предоставление разрешения специалистам Минздрава провести обследование состояния здоровья Луценко, кроме этого, сам подсудимый дополнил ходатайство просьбой провести лечение.

Судья подчеркнул, что в соответствии с украинским законодательством, обязанность по сохранению здоровья лиц, которые содержатся под стражей, лежит на руководителе СИЗО. "Отсюда выплывает, что субъектом принятия решений о проведении действий по обследованию и лечению является руководитель СИЗО, и он должен быть субъектом обращения в суд. Защита не может ставить этот вопрос перед судом самостоятельно. Поэтому ходатайство не подлежит удовлетворению", - сказал Вовк.

Вместе с тем, он подчеркнул, что с целью соблюдения права подсудимого на охрану здоровья, суд удаляется в совещательную комнату для принятия отдельного определения по этому поводу.

Напомним, 19 октября вскоре после начала судебного заседания бывшему министру стало плохо в суде. Ему вызвали скорую, которая оказала медицинскую помощь прямо в зале суда.

Сегодня в суде Луценко потребовал либо лечить его, либо прекратить все разговоры о том, что такое лечение проводится.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling