Политика

Отношения ЕС и Украины зависят от судьбы Тимошенко

27 октября 2011 20:05

В четверг в Страсбурге Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию, отражающую отношение Европы к политическим процессам на Украине в целом и к делу экс-премьера Юлии Тимошенко в частности. Авторы документа требуют обеспечить честный, прозрачный и беспристрастный процесс апелляции для приговоренной к тюремному сроку Тимошенко.

Резолюция также напрямую увязывает с делом Юлии Тимошенко перспективу дальнейших взаимоотношений европейских стран с Киевом: подписание соглашений об ассоциации и о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Как и ожидалось, депутаты посчитали, что обвинительный вердикт, вынесенный экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, является нарушением прав человека и злоупотреблением судебной властью для подавления лидера оппозиции.

Европарламентарии полагают, что нужно также создать условия для полноценного участия экс-премьера в политических процессах, как текущих, так и во время следующих выборов.

В целом содержание проекта резолюции ничем не отличается от позиции еврочиновников, следивших за судебным процессом над Юлией Тимошенко на протяжении последних нескольких месяцев.

Спикер МИД Украины Олег Волошин приветствовал принятие резолюции.

"МИД приветствует то, что европарламентарии признали за Украиной право... претендовать на членство в ЕС при условии достижения соответствующих критериев. Это большая победа для Украины", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Волошин добавил, что на Украине внимательно следят за оценкой европарламентариями внутриполитических процессов в стране.

Проект одобрили все фракции Европарламента, в том числе считающиеся дружественными как к оппозиции - Группа народных партий, - так и к пропрезидентским силам - Прогрессивный альянс социалистов и демократов, который подписал меморандум о сотрудничестве с Партией регионов.

Документ признает европейские устремления Украины "при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права".

Украинское руководство должно разработать и выполнить план по решению ситуации с экс-премьером Юлий Тимошенко - от этого зависит будущее отношений Украины и ЕС и возможная встреча президента Украины с руководством ЕС, заявляет президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс (Wilfried Martens).

В своем заявлении, сделанном в связи с принятием Европейским парламентом объединенной резолюции по Украине в четверг, президент ЕНП "тепло приветствует" принятие документа, но при этом подчеркивает, что резолюция "подтверждает позицию ЕНП". "В духе сегодняшней резолюции я хотел бы вновь заявить следующее: ЕНП поддерживает углубление отношений Украины и Европейского Союза до тех пор, пока страна является стабильной и демократичной, а также уважает принципы социальной рыночной экономики, верховенство права, права человека, защиту меньшинства и гарантирует основные права", - говорится в тексте заявления Мартенса.

В.Мартенс также считает, что перспектива будущей встречи президента Украины Виктора Януковича с представителями ЕС может рассматриваться только в случае, если "украинское руководство предоставит конкретный план решения неприемлемой ситуации". "Такой план должен включать освобождение всех политических заключенных, включая Ю.Тимошенко, и позволить им принимать участие в следующих выборах. Любой другой шаг в отношениях Украины и ЕС будут зависеть от выполнения такого плана", - отметил он.

Президент ЕНП также обозначил позицию партии по ситуации в Украине: "украинские власти выбрали другой путь – нарушение прав человека, нарушение европейских ценностей, злоупотребление судебной системой для политического преследования оппозиционных политиков, в том числе и бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко". "ЕНП сожалеет, что президент Украины Виктор Янукович нарушил обещание, данное многим высшим руководителям ЕС и должностным лицам, включая и меня, предлагая правовое решение – декриминализировать статью, датированную советским временем и которая не соответствует европейским стандартам и стандартам ООН, избирательно примененную против Тимошенко", - подчеркнул он.

В такой ситуации позиция ЕНП остается неизменной: в таких "негативных обстоятельствах никакое соглашение между Украиной и ЕС подписано быть не может и что Янукович несет полную ответственность за такое блокирование". В.Мартенс подчеркнул, что ЕНП "призывает Януковича и его партию, Партию регионов, немедленно положить конец этой ущербной ситуации".

Как сообщалось, в своей резолюции, Европейский парламент рекомендует Европейской комиссии провести встречу с президентом Украины В.Януковичем до саммита Украина-ЕС для "восстановления конструктивного диалога", однако выражается озабоченность в связи с "некоторыми признаками сворачивания демократических свобод" и вынесением приговора Ю.Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling