Общество

В Маниле родился третий 7-миллиардный ребенок, а в Индии - четвертый

31 октября 2011 09:34

У Калининграда и Петропавловска-Камчатского появились конкуренты на право называться местом рождения 7-миллиардного жителя Земли.

Как сообщалось, по решению Фонда ООН в области народонаселения семимиллиардным жителем Земли может считаться первый ребенок, появившийся на свет 31 октября этого года. По утверждению калининградских врачей, сегодня ровно в 00 часов 2 минуты в городе появился на свет мальчик Петр. Как сообщают агентства, сегодня маме малыша вручат памятный сертификат.

Ранее, полпредство президента России в Дальневосточном федеральном округе объявило, что 7-миллиардный житель Земли родился в Петропавловске-Камчатском. Агентства приводят точное время рождение мальчика Саши – 00:19. «Интерфакс» сообщает, что его мама уже получила памятный сертификат. При этом агентства цитируют слова местного губернатора Владимира Илюхина, он заявил: «Наша страна начинается с Камчатки. Поэтому, мы считаем, что именно камчатский малыш стал первым ребенком, рожденным в России в день семи миллиардов».

В свою очередь власти Филиппин заявили, что "миллиардер" родился именно в их стране: на роль героини была выбрана Данника Май Камачо, которая появилась на свет в Маниле. Интересно, что ее тоже приветствовали сотрудники ООН. Пришла посмотреть на новорожденную и 12-летняя Лориз Геварра, которая в 1999 году стала шестимиллиардным жителем планеты и с которой также не все так просто. Как известно, в 1999 году ООН объявила, что шестимиллиардный ребенок родился в боснийском городе Сараево.

В то же время, благотворительная организация, работающая в Индии, объявила, что именно эта страна имеет полное право считаться родиной 7-миллиардного жителя планеты. По мнению представителей базирующейся в Великобритании организации Plan International, 7-миллиардным жителем планеты стала девочка по имени Наргис, появившаяся на свет в небольшом населенном пункте в штате Уттар-Прадеш. Газета отмечает, что власти Индии не намерены отстаивать данное утверждение Plan International.

Ожидается, что позже в понедельник тему рождения 7-миллиардного жителя Земли затронет на пресс-конференции генсек ООН Пан Ги Мун.

Определить с точностью рождение семимиллиардного жителя Земли невозможно, а потому ООН предварительно назначило дату торжественного события, а затем выбрало город, где она состоится.

Ранее ООН выступила с инициативой "Семь миллиардов действий", названной так по ожидаемой численности населения Земли. Как заявил в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке её генеральный секретарь Пан Ги Мун, кампания призвана мобилизовать народы, правительства, учёных и бизнесменов, религиозных лидеров для решения глобальных проблем.

По данным ООН, население Земли, как ожидается, к 2050 году будет насчитывать уже 9 миллиардов, а к концу 21-го века при сохранении нынешних темпов роста - 10,1 миллиарда человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling