Харьков

Харьковские чернобыльцы едут в Киев – бастовать против сокращения выплат (+видео)

31 октября 2011 21:16

Пенсионеры и чернобыльцы перекрыли трассу Киев-Днепропетровск. В городе Кагарлык Киевской области на дорогу вышли пикетчики с требованием не допустить отмены льгот, которую власти планируют провести 1 ноября. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу ВО «Свобода». Между тем харьковские чернобыльцы, которые в прошлую пятницу захватили здание областного управления Пенсионного фонда, решили идти на Киев. Докричаться до власти попытаются под ее же стенами. 1 ноября бессрочную акцию протеста против сокращения льгот, пенсий и социальных гарантий начнут под Верховной Радой. Поддержать протест харьковских чернобыльцев в столицу едут ликвидаторы почти из всех областей страны

Более полусотни чернобыльцев заполнили помещения пенсионного фонда в пятницу вечером. Люди требовали исполнения решения судов по доплатам к пенсиям. Впрочем, как сообщил глава пенсионного фонда области Виктор Ачкасов, пикетчики пришли не по адресу.

Виктор Ачкасов, председатель ГУ пенсионного фонда: «Это претензии к государству, к законодательству, но через оператора пенсионного фонда, таким же образом, но в обратном порядке и выполняется решение судов, это бюджетные деньги, к пенсионному фонду, страховым деньгам они никакого отношения не имеют, мы закрываем пенсии в полном объеме, а именно доплаты - это государство дает пенсионному фонду на уровне Киева эти деньги, и они перечисляются в банки и на почту».

Сами чернобыльцы, которые собирались даже заночевать в помещении пенсионного фонда, говорят: таким образом пытались докричаться до центральной власти. Успокаивать недовольных взялись чиновники местные.

Игорь Шурма, заместитель губернатора: «У меня одна просьба: когда вы выдвигаете свои требования, чтобы вы не создавали правонарушений, поскольку вторжение в помещение пенсионного фонда в 11 часов - это неправильные шаги, законные требования, мы вас поддерживаем, но чтобы это было в правовом поле».

Анатолий Винник, председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины»: «Я согласен, но если люди доведены до отчаяния, не каждому в мозги вложить то, что прописано в законе».

Владимир Проскурин, председатель городского комитета ветеранов Чернобыля: «Если нас слушать не будут, мы идем в Европу. Демократия есть демократия и если у них считается допустимым бросать бутылки с бензином, у нас по-моему этого никто не делал, но это не предупреждение, не угроза, но я вполне допускаю, что и такие формы протеста могут иметь место, если с людьми не вступить в переговоры».

Власти тем временем придумывает все новые методы лишить их средств, говорят чернобыльцы, они предполагают, что измененный законопроект «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», против которого выступали и чернобыльцы, и афганцы, может еще больше притеснить права льготников.

Петр Прокопенко, координатор акции протеста: «Согласились все, было отмечено в меморандуме - отозвать вторую часть с рассмотрения, вместо этого вторая часть появляется в новой редакции, в которой уже не 16 категорий, а вообще все социальные выплаты передать на ручное управление кабмину».

На бессрочную акцию протеста под стены кабмина харьковские чернобыльцы выйдут уже завтра утром, обещают, что к ним присоединятся ликвидаторы из других областей страны. 

 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling