Политика

Паранойя: в МВД подтвердили, что украинцы запасаются оружием для нападения на госорганы

3 ноября 2011 09:46

Подразделениями МВД Украины ежегодно из незаконного оборота изымается достаточно большое количество оружия и взрывчатки. В этом году речь идет уже о 2781 единице огнестрельного оружия, среди которого 4 гранатомета, 2 пулемета, 40 автоматов, 176 карабинов и винтовок, 250 пистолетов, 608 обрезов, 1,5 тыс. единиц самодельного оружия, 426 гранат, 116,7 тыс. патронов, 738 кг взрывчатых веществ и 678 кг пороха.

Как говорится в сообщении МВД, если в предыдущие годы оружие изымалось, как правило, у людей, которые готовят преступления или у так называемых "черных археологов", которые ведут поисковые работы в местах боевых действий, то в этом году, люди, у которых нашли "стволы", среди мотивов хранение оружия называют и планы нападения на государственные учреждения. Сейчас правоохранители выясняют истинные намерения этих людей.

Среди последних примеров - изъятие оружия у жителя г. Алушта в Автономной Республике Крым, у которого нашли три автомата Калашникова, пистолет Макарова, два спецсредства "Форт-17Р" и "ПМ-РФ", предназначенные для отстрела резиновых пуль, 15 запалов к гранатам , 2 электродетонатора и 360 патронов. А у жителя города Торез Донецкой области в доме изъяты гранатомет, 2 автомата Калашникова, винтовка, 4 пистолета, 5 обрезов охотничьего оружия, 3 гранаты, 41 электродетонатор, 557 патронов.

Каналами попадания оружия и взрывчатых веществ в незаконный оборот являются, прежде всего, кражи из хранилищ, складов, арсеналов воинских частей, предприятий, учреждений, организаций, где изготавливается, хранится или используется огнестрельное оружие и взрывчатка.

На протяжении этого года зарегистрировано 42 факта хищения оружия, говорится в сообщении МВД.

Напомним, вчера Министерство внутренних дел заявило, что не располагает информацией о том, что отдельные лица занимаются приобретением оружия с целью захвата органов государственной власти. Об этом заявили в управлении по связям с общественностью МВД Украины, комментируя соответствующее заявление президента Виктора Януковича во время расширенного заседания Кабинета Министров в среду.

"На всех последних совещаниях, оперативках МВД такой информации не звучало", - сообщили в пресс-службе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling