Общество

Участники акции "Вперед!" требуют роспуска Верховной Рады

3 ноября 2011 12:22

В Киеве проходит массовая акция "Вперед!" с требованием роспуска парламента. Под стенами Верховной Рады собрались активисты этой акции, представляющие 250 общественных и профсоюзных организаций из всех регионов Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы здесь, чтобы информировать депутатский корпус, правительство и президента, о том, что чаша нашего терпения переполнена. В годовщину Налогового майдана дан старт третьему этапу акции "Вперед!" – Осеннему наступлению. Сегодня мы здесь, чтобы вручить депутатам уведомление об увольнении в связи с несоответствием возложенных на них народом Украины обязанностям и нарушением ими присяги", – заявил начальник штаба Всеукраинской гражданской акции "Вперед!" Андрей Панаэтов.

Он подчеркнул: "Мы полностью разделяем справедливое негодование чернобыльцев и афганцев. Мы разделяем недовольство тех, кто через несколько лет будет выходить на пенсию. Мы разделяем негодование медиков и учителей. Эта Верховная Рада уже давно стала филиалом Кабмина. Депутаты большинства и примкнувшие к ним «тушки» стали «кнопкодавами». Поэтому сегодня главное наше требование – самороспуск Верховной Рады".

А.Панаэтов также сообщил основное требование митингующих в случае невыполнения их требований - 1 декабря начнется общенациональная забастовка.

Председатель общественной организации "Предприниматели Подолья" Галина Кулик зачитала перед собравшимися символический приказ об увольнении народных депутатов Украины: "Вы, господа депутаты, больше не представляете народ Украины. Его представляем мы. И мы уведомляем вас – мы организовали всенародное движение – в каждом городе, в каждом регионе. Мы выдвигаем реальную альтернативу власти и начисто переберем весь государственный двигатель. Мы заставим государственную машину работать на свой народ, а не против!".

На митинге также был принят текст открытого письма президенту Украины с требованием наложить вето на закон об упрощенной системе налогообложения (№ 8521), в котором не учтены принципиальные требования предпринимателей.

Выступившие на митинге активисты настаивают на том, чтобы была остановлена земельная реформа, которая приведет к тому, что вся земля окажется в руках крупного капитала, а крестьяне фактически станут крепостными.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling