Харьков

В Харьковской области за день 7 человек свели счеты с жизнью

3 ноября 2011 20:20

На Харьковщине фиксируют всплеск суицидов. Накануне покончили с жизнью 7 человек. Самому молодому из самоубийц было 17 лет - парень повесился на спортплощадке на школьном дворе в Краснограде. В Харькове добровольно ушла из жизни 29-летняя женщина - она прыгнула с балкона 9-го этажа, соседи и родственники шокированы таким поступком, говорят, у девушки не было причин для самоубийства. Последний случай произошел сегодня - в Лозовой также покончила с жизнью женщина. Она прыгнула с балкона 9-го этажа. Ей было 29 лет, женщина не употребляла алкоголь и не имела проблем в личной жизни.

Два случая в Дергачевском районе, в Балаклее и Змиеве - возраст погибших не превышает 55 лет.

Статистика печальна: чаще уходят из жизни люди в полном расцвете сил. Взрослые губят себя, если не находят места в этом мире, теряют работу, не могут вернуть кредиты, рассказывает психиатр Андрей Бачериков. Сначала наступает депрессия, решить проблемы люди пытаются с помощью алкоголя, и выйти из этого состояния самостоятельно уже не удается.

По словам психиатра, чаще добровольно уходят из жизни мужчины, самые популярные способы - прыгание с высоты и повешение, их выбирают как наиболее эффективные и самые дешевые. Однако, не доведя дело до конца, люди возвращаются к попытке самоубийства, говорит врач.

"Самоубийства, к сожалению, в 2,5 раза превышают количество людей, умерших от убийств, то есть, даже не столько люди гибнут от преступного умысла кого-то, а от преступного умысла своего", - сообщили в облстате.

Лидером по суицидам является Донецкая область. Там за год ушли из жизни 1169 человек, говорят специалисты, меньше всего - в Черновицкой, Тернопольской областях и Закарпатье - почти в 10 раз. И, несмотря на то, что психологи депрессивным называют именно осенний период, со статистикой не поспоришь - в прошлом и нынешнем годах наиболее печальными были май, июнь и июль.

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling