Политика

Выдана санкция на арест Мельниченко

10 ноября 2011 09:46

Суд санкционировал арест объявленного в розыск экс-майора госохраны Украины Николая Мельниченко, обнародовавшего в свое время скандальные аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на Генпрокуратуру.

По информации газеты, судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников удовлетворил представление старшего следователя Службы безопасности Сергея Сизикова об избрании Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражей.
Представитель Генпрокуратуры Владимир Паровой отметил, что экс-охранник Кучмы находится в международном розыске, уклоняется от следствия, препятствует установлению истины по делу.

После отмены 23 июня Печерским судом постановления от 2005 года о прекращении уголовного дела против Мельниченко Апелляционный суд Киева согласился с этим решением, дело поступило в СБУ и досудебное следствие возобновили. Местонахождение Мельниченко оставалось неустановленным, и 23 сентября его объявили в розыск, 14 октября - в международный розыск. 20 октября он объявлен обвиняемым по статьям 358-1 (подделка документов), 328-2 (разглашение гостайны) и 365-3 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины, - сказал Паровой.

Он напомнил, что 18 августа к экс-майору было применено "предупредительное ограничение" выезда за пределы страны.

"Несмотря на это, Мельниченко дважды пытался пересечь границу - 7 сентября (через пункт пропуска "Краковец" ехал автомобилем в Польшу) и 21 сентября (через пункт "Горностаевка" поездом Киев-Минск следовал в Беларусь). В обоих случаях ему было отказано. Данные о пересечении им госграницы отсутствуют, - говорится в материалах Госпогранслужбы, которыми также располагает газета.

Адвокат Мельниченко Павел Сычев о постановлении судьи пока ничего не знает.
"В деле нашего подзащитного масса фальсификаций, есть и документы, оформленные задним числом", - считает второй адвокат Николай Недилько.

По его словам, "на Мельниченко давят со всех сторон", и адвокаты готовят по этому поводу "соответствующие материалы".

Мельниченко стал известен благодаря записям, якобы сделанным им в кабинете второго президента Украины Леонида Кучмы. Их содержание дало оппозиции повод обвинить Кучму в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Мельниченко после обнародования этих записей покинул Украину и несколько лет прожил в США. В 2005 году, после того, как Кучма перестал быть главой государства, он вернулся на родину.

Мельниченко говорил, что был вынужден покинуть Украину, так как ему угрожали убийством. Он заверял, что не скрывается от следствия.

В 2001-2004 годах в отношении Николая Мельниченко возбуждались уголовные дела по подозрению в превышении полномочий, разглашении государственной тайны, а также создании искусственных доказательств обвинения. В марте 2005 года они были закрыты генпрокурором Святославом Пискуном. Однако в июне этого года Печерский районный суд отменил соответствующее постановление, а в конце июля Апелляционный суд Киева подтвердил это решение.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling