Политика

Гриценко: чтобы стать министром, нужно быть либо донецким, либо близким к "семье"

11 ноября 2011 13:17

Новые кадровые назначения в правительстве - это выпуск пара и перераспределение сфер влияния, ничего другого. Такое мнение в прямом эфире радио "Эра" высказал лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

"Мы увидели характеристику этих кадровых назначений. Для того, чтобы стать министром, или премьером Крыма, нужно быть либо донецким, либо работать в тот период, когда губернатором был Виктор Федорович, быть близким к семье и выполнять приказы", - отметил А.Гриценко.

Он убежден, что экс-министр Могилев повез в Крым не программу развития региона, а тяжелый портфель с компроматом на каждого депутата, мэра и т.д., чтобы влиять на любое решение, которое ими принимается. Так же в ключевых министерствах.

"Берутся под контроль ключевые сферы, назначаются "свои" люди. Для Януковича важны не стратегии развития, а преданность, готовность выполнять команды", - убежден депутат.

Кроме того, он считает, что президент таким образом ищет баланс между группами влияния, с целью не допустить, чтобы одна из них получила доминирующую силу.

"Есть группы влияния которые, вероятно, ограничивают выбор Януковича. Давно уже перезрел вопрос смены министра обороны, но человек остается в должности. В последнее время более семидесяти человек работали в Министерстве финансов, обнаруживали там злоупотребления. Очевидно, задержка с назначением нового министра финансов связана скорее с внешним фактором - нужно было кому быстро ехать с Тигипко в МВФ. Это технологическая задержка. Так же, как и Бойко, который задействован в переговорах по газу, но уже выявлены коррупционные схемы с его участием", - сказал Гриценко.

Он прогнозирует, что до конца года в правительстве произойдут серьезные пертурбации. Однако, для страны ничего не изменится: "Какой бы мотивированный человек не пришел, он не сможет кардинально изменить ситуацию. Потому что все кадровые назначения, даже заместителей министра, предпринимаются указом президента, бюджет уже сформирован".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling