Политика

Италия может выйти из еврозоны, что приведет к распаду ЕС, - Н.Рубини

11 ноября 2011 16:24

Чтобы преодолеть кризис, третья по величине экономика Европы, Италия, вероятно, будет вынуждена выйти из еврозоны, вернувшись к собственной валюте - лире. Это приведет к полному краху единой валютной системы. Такое мнение в своей колонке в Financial Times высказал экономический советник президента США Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, сообщает Gazeta.ua.

"Если страна с такой мощной экономикой выйдет из еврозоны, это приведет к распаду союза, и вероятность развития такого сценария все время растет", – отметил Н.Рубини.

По его мнению, решить экономические проблемы Италии не сможет даже реструктуризация долга страны, так как это принесет только временное облегчение.

Рубини написал, что кроме госдолга, на экономику Италии давит недостаточная конкурентоспособность, высокий дефицит платежного баланса и замедление темпов роста.

Отметим, что госдолг Италии составляет 121% ВВП страны.

Доходность итальянских облигации превысила 7% годовых и растет ежедневно. Это делает невозможным рефинансирование государственного долга.

По мнению рядя экномистов, в фонде финансовой стабильности не хватит денег для спасения экономики Италии. Они отмечают, что следующей может стать Франция, и это станет "концом евро".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling