Общество

Русская православная церковь пытается сорвать празднование 1020-летия Крещения Руси

23 июля 2008 13:23

Об этом свидетельствуют письма Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в котором он советует архиепископам не приезжать в Киев на торжества

Так, обращаясь к Его Святейшеству и Блаженству, Святейшему и Блаженнейшему Илии II Архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому, Католикосу-Патриарху всея Грузии, Патриарх Московский и Всея Руси "братски делится озабоченностью в связи с планами властей Украины относительно предстоящих торжеств".

"В ходе переговоров с уполномоченными лицами украинского государства, ответственными за подготовку праздничных мероприятий, мы узнали о твердом намерении Президента Украины пригласить на все эти мероприятия не только православных иерархов, но и лидеров всех существующих религиозных конфессий Украины", - говорится в письме, которым располагает ИМК.

Особое негодование Московского патриарха вызывает приглашение на торжества Патриарха Киевского и всея Руси-Украины митрополита Мефодия, глав Греко-католической церкви и других общин.

"Сложившиеся обстоятельства ввиду тяжкого соблазна для верующих и угрозы новых разделений делают для нас невозможным участие в мероприятиях государственной программы с участием раскольников", - предупреждает патриарх Алексий.

"Мы с глубоким сожалением вынуждены просить Ваше Святейшество воздержаться от личного участия в предстоящих торжествах, дабы в сложившихся, не зависящих от нас условиях факт Вашего присутствия не был истолкован как проявление поддержки антиканонических деяний. Желаем Вашему Святейшеству многих милостей от Господа и пребываем с неизменной братской о Христе любовью», - пишет Патриарх Московский и всея Руси.

Напомним, 23 - 27 июля в Украине пройдут государственные мероприятия по празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси. Мероприятия начнутся со встречи 23 июля Главы государства с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

25 июля в аэропорту «Борисполь» состоится торжественная встреча Вселенского Патриарха Варфоломея I, который прибывает для участия в государственных мероприятиях по празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси. В 18.00 Вселенский Патриарх проведет вечернюю службу в Софийском соборе, освятит колокола и Царские врата, сообщила И. Ванникова.

26 июля в ходе торжеств на Софийской площади планируется, что Президент Украины и Вселенский Патриарх выступят с речами и ознакомятся с литературно-музыкальными композициями духовно церковных произведений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling