Политика

Янукович был готов бежать в Россию на скорости 140 км/час, - Т.Чорновил

15 ноября 2011 16:25

История, рассказанная премьер-министром Виктором Януковичем американскому послу в 2006 году, – это мистификация. Об этом в интервью "Главкому" заявил народный депутат, член парламентского Комитета иностранных дел Тарас Чорновил.

"История о том, как перескочил через забор какой-то мальчик в черном, прикладом ударил его жену (Людмилу Янукович – ред.), которая гладила кота, - это мистификация, была на ходу придумана. Когда его сыну бомжа кто-то под колеса бросал - там хоть какая-то основа была, он об этом по крайней мере нам рассказывал. А относительно жены, во-первых, он ничего не рассказывал, во-вторых, был я в доме, нельзя там перескочить, спецоперация должна быть десантных войск, чтобы проскочить туда", - рассказал Т.Чорновил, комментируя депешу бывшего американского посла Уильяма Тейлора, обнародованную Wikileaks.

Он также рассказал о том периоде, когда Янукович "везде скрывался, приезжал иногда в Донецк", а в Киев приезжал "только тогда, когда получал хоть какие-то гарантии безопасности, очень редко".

"Когда Янукович приезжал в Донецк, там была готовность номер один: с бронированными автомобилями, на скорости 140 километров в час до российской границы, снося все, с пулеметами, он мог доехать очень быстро. Он был готов бежать в любой момент", - поделился Чорновил.

Напомним, недавно сайт Wikileaks обнародовал депешу бывшего американского посла Уильяма Тейлора. В ней сообщается, что в 2006 году Виктор Янукович рассказывал послу о том, как в 2005 году, когда он находился за пределами Украины на курорте в Чехии, на его жену совершили нападение.

"Жена сидела в их дворе перед домом, гладила кошку на коленях, когда вооруженные и одетые во все черное люди ворвались и якобы, кто-то ударил ее прикладом", - говорится в депеше.

Также Янукович рассказывал историю о его сыне.

"Кто-то убил "крестьянина", тело было выброшено перед машиной сына, чтобы попробовать обвинить того в его смерти. Его сын уклонился и не ударил тело, но так нервничал, что временно сбежал в Россию", - сказано в депеше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling