Политика

О делах Тимошенко Янукович узнает из СМИ

15 ноября 2011 19:18

Президент Украины Виктор Янукович признает, что ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко может препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Этот вопрос, безусловно, является одним из вопросов, которые сегодня препятствуют вопросу, скорее всего, ратификации этих соглашений (Соглашение об ассоциации с ЕС), возможно, некоторыми странами", - сказал он во вторник журналистам во Вроцлаве.

Янукович также заявил, что не берется прогнозировать, дойдут ли до суда уголовные дела, которые в настоящее время расследуются в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Комментируя итоги трехсторонней встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским и федеральным президентом Германии Кристианом Вульфом во вторник во Вроцлаве, Янукович сказал, что стороны коснулись "этого острого вопроса".

По словам украинского президента, он проинформировал своих коллег о том, что "газовое дело" будет еще рассматриваться апелляционным судом. Он также отметил, что расследуются "другие направления деятельности Юлии Тимошенко".

"Безусловно, следствие, правоохранительные органы должны на них дать ответ. В зависимости от того, как они будут расследованы. Такое и будет принято решение. Возможно, они попадут в суд, возможно, не попадут", - сказал Янукович.

По его словам, власть узнает о расследовании этих дел только из СМИ.

Глава государства подчеркнул, что власть не вмешивается в деятельность правоохранительных и судебных органов.

"Кроме того, что есть в СМИ, мы не знаем ничего и не вмешиваемся в следствие", - подчеркнул он.

Президент также в очередной раз заявил, что возбуждение уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не касается ее политической деятельности.

"Возбуждение этого уголовного дела против Тимошенко не было возбуждением уголовного дела против лидера оппозиции, это было возбуждение уголовного дела против премьер-министра Украины… и инициатива была Совета национальной безопасности и обороны", - сказал он.

Поэтому он считает несправедливыми претензии по этому поводу к действующей власти.

"Иметь какие-либо претензии к сегодняшней власти – это не совсем, я сказал бы, соответствует действительности", - сказал Янукович.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling