Политика

Украина меняет систему выборов

18 ноября 2011 08:39

Вчера парламент принял новый закон о выборах депутатов Верховной Рады, согласно которому страна отказывается от формирования парламента только на основе партийных списков и частично возвращается к выдвижению депутатов по мажоритарным округам.

Согласно закону, который вступит в силу после подписания президентом Виктором Януковичем, парламентские выборы будут проводиться по смешанной системе: половина из 450 депутатов Рады будут избирать по партийным спискам, а половину - в округах. Проходной барьер для партий депутаты подняли с нынешних 3% до 5%, а также запретили участие блоков в парламентских выборах.

Новые принципы формирования парламента поддержали 366 депутатов, в числе которых как представители пропрезидентской Партии регионов, так и оппозиционных Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина – Народная Самооборона".

Как поддерживающие власть политические силы, так и представители оппозиции называют новый закон компромиссным.

В соответствии с новыми нормами, выдвигать кандидатов в депутаты могут партии и граждане; разрешено также самовыдвижение. Предвыборная кампания должна длиться 90 дней, а сами выборы, согласно документу, проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады.

Кроме того, в избирательных списках больше не будет строки "Против всех".

Вокруг законопроекта о выборах депутатов в последние недели продолжались ожесточенные дискуссии.

На рассмотрение парламента были представлены сразу несколько проектов, при этом варианты оппозиции и сил, поддерживающих власть, коренным образом отличались. При этом оппозиция настаивала на сохранении пропорциональной системы, провластное большинство стремилось ввести смешанную.

Кроме того, два оппозиционных законопроекта предлагали ввести пропорциональную избирательную систему с открытыми списками, то есть указывать в бюллетенях имена кандидатов. О необходимости такого нововведения не раз говорили многие украинские политики, а также специалисты Венецианской комиссии – совещательного органа Совета Европы.

Однако принятый закон по сути противоречит рекомендациям Венецианской комиссии. Ее секретарь Томас Маркерт в конце октября заявил, что смешанная мажоритарно-пропорциональная система действует в ряде стран Европы, однако у Украины есть негативный опыт ее применения в предыдущие годы.

Ранее глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко прогнозировал, что будет принят именно законопроект, который поддерживают власти. При этом Черненко не исключал, что президент Виктор Янукович может не подписать его.

"Я допускаю сценарий, при котором после этого президент применит к нему вето, после чего начнется новый этап подготовки иного законопроекта", - сказал глава общественной организации, наблюдающей за проведением и подготовкой к выборам.

По мнению экспертов, повышение проходного барьера уменьшит количество партий, которые смогут попасть в парламент в результате следующих выборов. Больше всего это может ударить по разрозненной украинской оппозиции.

В начале ноября популярный украинский журнал "Корреспондент" опубликовал результаты социологических исследований, согласно которым следующие выборы Рады по исключительно пропорциональной системе привели бы в парламент оппозиционное большинство.

Однако с введением смешанной системы выборов большие шансы сформировать большинство имеют Партия регионов и ее сателлиты.

Верховная Рада нынешнего созыва была избрана по пропорциональной системе, то есть - по партийным спискам, с проходным барьером в 3%.

Следующие выборы в украинский парламент должны состояться в 2012 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling