Общество

Луганских шахтеров за участие в акциях протеста выгоняют с работы

18 ноября 2011 13:44

Луганским шахтерам за участие в акциях протеста грозит увольнение по надуманным причинам. Об этом в своем блоге написал председатель Союза объединений граждан "Трудовое движение "Солидарность" Константин Ильченко, сообщает "ОстроВ".

К.Ильченко напомнил, что в Луганске 3 ноября прошла акция в поддержку требований Всеукраинской общественной организации "Никто кроме нас" об отставке Верховной Рады. В ней приняли участие представители шахтерских независимых профсоюзов.

Практически сразу после этого на горняков, участвовавших в акции протеста, обрушились репрессии.

"Рабочие ОП "Шахта "Должанская капитальная" и ОП "Шахта "Красный партизан": Шаталов А.Н., Щербина А.И., Савельев И.В. были подвержены со стороны администраций предприятий беспощадному преследованию, которое закончилось необоснованным и незаконным инициированием их увольнения. Причины увольнения взяты, что ни на есть с потолка, начиная от вымышленных прогулов и заканчивая "неправильно" заполненной врачами карты профосмотра, а Савельеву И.В. в предписании так и написали, что причиной увольнения является отсутствие на работе, по причине участия 03.11.11г. в акции протеста", - сказано в сообщении. Все трое являются членами Независимого профсоюза города Свердловска.

"Поскольку профсоюз, согласно закона, сам определяет дни освобождения от работы членов выборного органа для выполнения своих функций, и разрешения на это работодателя не требуется, то становится очевидным, что областная власть сознательно дала команду расправиться с теми, кто принимал активное участие в акции", - уверенны в "Солидарности".

На двух заседаниях профкома НПГС был дан обоснованный отказ на увольнение этих рабочих, однако лидер СОГ "ДТС" опасается, что работодатели не намерены прислушиваться к мнению трудового коллектива и решительно "вопрос по вышеуказанным рабочим уже решен".

"Шахтерами принято решение, в случае увольнения членов НПГС считать их политически репрессированными, и в знак протеста организовать акцию у стен Кабмина с объявлением голодовки", - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling