Спорт

Путин нашел хоккеистам ЦСКА спонсора

19 ноября 2011 08:44

Российский премьер Владимир Путин договорился с государственной компанией «Роснефть» о финансирование и поддержке хоккейного клуба ЦСКА, руководство которого в середине октября обратилось к премьеру с просьбой найти им нового спонсора.

«Мы договорились, что «Роснефть» может поддержать команду», – сказал Путин в пятницу на встрече с представителями спортивного клуба ЦСКА.

По словам премьера, нефтяная компания станет основным акционером, но не исключено, что при согласии Минобороны России в число акционеров может войти и так называемый большой ЦСКА, который объединяет спортсменов по другим видам спорта.

В середине октября руководство хоккейного клуба ЦСКА обратилось с жалобным письмом к Путину с просьбой помочь в финансировании клуба, имеющего дефицит бюджета в 376 млн рублей, и найти нового спонсора. Это стало беспрецедентным случаем в истории спорта и политики, когда спортивный клуб попросил помощи у власти.

Представители ЦСКА заявили, что владелец команды ОАО ОГК-3, входящее в систему компаний ОАО «Интер РАО ЕЭС», нестабильно и с задержками осуществляет финансирование команды.

В обращении к Путину, подписанном президентом ЦСКА Вячеславом Фетисовым, почетным президентом клуба легендарным тренером Виктором Тихоновым, а также президентом Континентальной хоккейной лиги Александром Медведевым, сообщалось, что долги команды превысили 100 млн рублей, из которых задолженность по зарплате перед сотрудниками клуба и хоккеистами составляет около 50 млн рублей.

Руководство просило включить в число акционеров ЦСКА еще и «Транснефть», чтобы решить финансовые проблемы команды. 21 октября стало известно, что новым акционером команды станет «Роснефть», лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира.

В пятницу 18 ноября Владимир Путин вечером прибыл в столичный Дворец спорта «Мегаспорт», где принял участие в тренировке на льду вместе с легендами отечественного хоккея.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling