Политика

Кузьмин лично доложил евродепутатам о злодеяниях Тимошенко

22 ноября 2011 08:25

Вчера в Брюсселе первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин провел встречу с депутатами Европарламента. Как пишет "Коммерсант Украина", по ее окончании он не стал отвечать на телефонные звонки, а подробности встречи рассказал один из ее участников — защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, во встрече принимали участие не более пяти депутатов Европарламента, трое из которых представляли группу социалистов и демократов, которая считается политическим партнером Партии регионов, еще один — Партию зеленых. Кроме них, по словам Власенко, присутствовали технические сотрудники Европарламента и помощники депутатов. "Поэтому ажиотажа эта встреча не вызвала",— отметил он.

"Насколько я понимаю, эта встреча была инициирована украинской стороной. При этом удивление вызвала уже сама фигура основного гостя, так как Европарламент — это место политических дискуссий, и зачем туда приехал первый заместитель генпрокурора так никто и не понял,— сказал Сергей Власенко.— Приехав сюда, Кузьмин признал, что дело Тимошенко политическое".

По словам защитника экс-премьера, Ренат Кузьмин вчера повторил все то, что он в той или иной публичной форме уже неоднократно говорил, в частности, об уголовном деле Юлии Тимошенко, находящемся в производстве налоговой милиции. "У меня есть серьезные сомнения, не нарушался ли при этом закон, так как Ренат Кузьмин рассказывал о вещах, которые представляют тайну следствия",— сообщил Сергей Власенко.

Напомним, 11 ноября стало известно, что Государственная налоговая служба предъявила Юлии Тимошенко обвинение в организации сокрытия $165 млн валютной выручки корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), разворовывании бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн грн путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний. Как известно, помимо этого уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко расследует Служба безопасности, которая обвиняет экс-премьера в том, что в 1990-х она перевела на государство долг своей корпорации ЕЭСУ перед минобороны РФ на сумму $405,5 млн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling