Политика

После небольших стычек, на Майдане все закончилось (+видео, +фото)

22 ноября 2011 21:03

Между сторонниками оппозиции, проводившими митинг в честь годовщины Оранжевой революции на Майдане независимости и сотрудниками спецподразделения "Беркут" произошло столкновение.

Участники акции завершили митинг в честь Дня свободы на Майдане Незалежности и двинулись по Крещатику в сторону Бессарабской площади. При попытке сторонников Тимошенко выйти на проезжую часть Крещатика, "Беркут" оттеснил их, выстроившись кордоном вдоль улицы Крещатик со стороны Главпочтамта в сторону Бессарабской площади.

Участники акции несли в руках партийные флаги БЮТ, Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР), государственные флаги; также они скандировали "зэка прочь". После столкновения с "беркутовцами" они остановились у Главпочтамта на Крещатике. Ранее также завершился митинг представителей Всеукраинского общевоинского союза (лидер – экс-нардеп от Партии регионов Олег Калашников).

Несколько сотен сотрудников спецподразделения "Беркут" выстроили кордон на противоположной от Главпочтамта стороне Майдана Незалежности, чтобы воспрепятствовать переходу участников акции на сторону, где монтируется новогодняя елка.



Однако, после этого оппозиционеры спустились в подземный переход возле пересечения улиц Крещатик и Прорезная, перешли на противоположную сторону Крещатика и вернулись к Майдану Незалежности.




 
 
Лидеры демонстрантов в громкоговорители заявляли, что намерены идти на Майдан и провести акцию у стелы Независимости. Именно там они изначально и намеревались провести свою акцию, однако суд запретил ее проведение. Они поют государственный гимн Украины, скандируют "Слава Украине", Революция", "Свободу не остановить". Колонну возглавляют активисты КУПР, а также среди них митингующие с несколькими флагами "Батькивщины".

По состоянию на 20:46 на тротуаре, где ранее произошла стычка между "оранжевыми" митингующими и "беркутом", людей значительно уменьшилось.

Всего на Майдане осталось около 300 человек, которые рассеяны вдоль Майдана.

"Беркут" снял один из кордонов и передислоцировался на территорию Майдана к стеле Независимости. Кроме того, на месте где акцию проводил "регионал" Олег Калашников уже никого нет.

Автозаки уехали в сторону Бессарабской площади.

По состоянию на 20:56 на Майдане возникла еще одна небольшая стычка, во время которой милиция хотела изъять у митингующих звукоусиливающую аппаратуру.

УП, Интерфакс


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling