Политика

Чорновил: к весне в Украине может произойти социальный взрыв

23 ноября 2011 18:31

В настоящее время в Украине дискредитирован вариант мирного Майдана – новое противостояние будет жестче. Такое мнение высказал народный депутат Тарас Чорновил, сообщает "Росбалт".

"Оранжевая революция сегодня невозможна: разочарование в Ющенко дискредитировало вариант мирного майдана. Теперь есть вариант жесткого противостояния – вроде голодного бунта", - отметил Т.Чорновил.

По его словам, вся история с запретом празднования седьмой годовщины Майдана в Киеве – это не что иное, как "результат тупости власти". "В прошлом году – после харьковских соглашений, вызвавших протест у противников Партии регионов, и то на протест вышло лишь 15 человек. Если бы вчера не было прямого запрета – в этом году примерно столько же человек вышло на Майдан. Именно жесткий запрет привел к протесту гражданского общества, обратил внимание людей и увеличил число пришедших. По моим данным, их вчера было немногим более тысячи", - уверен Чорновил.

"Причем самое глупое действие – это провластная массовка во главе с Олегом Калашниковым, вышедшая в центр Киева под охраной милиции. Это демонстрация какой-то слабости и страха власти", - добавил политик.

Он убежден, что к весне может случиться социальный взрыв. "Я думаю, что будет более жесткий вариант противостояния. Нет основы для более интеллигентного и мирного протеста. Все более мягкие формы жестко давятся властью. В итоге любые варианты выпуска пара "по-мелкому" власть заблокировала. А пар ведь накапливается. И приостановка выплаты социальных льгот растит протестные настроения. Так что к весне может быть такой взрыв", - предполагает Чорновил.

Напомним, что накануне власти запретили праздновать День Свободы на Майдане Независимости под предлогом того, что на площади уже установлена новогодняя елка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling