Политика

Президент Йемена подписал соглашение о передаче власти

23 ноября 2011 18:54

Президент Йемена Али Абдалла Салех и представители оппозиционного "Демократического форума" в присутствии короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза подписали соглашение о передаче власти в стране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на саудовский телеканал.

Политический компромисс удалось достичь благодаря посреднической инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Соглашение было подготовлено шестью арабскими монархиями Персидского залива еще весной этого года, несколько раз Салех заявлял о том, что готов отдать власть вице-президенту, но так этого и не сделал. Договор предусматривает уход в отставку Салеха в обмен на его неприкосновенность от судебного преследования. В этом случае его не постигнет участь полковника Каддафи или Саддама Хусейна.

События в Йемене, где на улицы городов ежедневно выходят сотни тысяч человек с требованиями отставки президента, ослабили центральные власти. Боевики "Аль- Каиды" захватили несколько городов, в том числе Зинджибар - административный центр провинции Абьян. В сентябре йеменское правительство заявило, что восстановило контроль над этим городом, но нападения на военных и сотрудников полиции продолжаются там почти ежедневно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling