Политика

Янукович хочет взять Интернет "под колпак", - Ю.Стець

25 ноября 2011 11:39

Президент Виктор Янукович намерен усилить контроль над независимыми СМИ и Интернетом. Об этом в интервью "Главкому" заявил секретарь комитета ВР по вопросам свободы слова и информации, генеральный продюсер "5 канала" Юрий Стець, комментируя инициативу Президента о создании "контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности".

"У меня сейчас на 99,9 процентов нет никаких сомнений, что законопроект Януковича - это попытка еще больше усилить контроль над независимыми СМИ", - сказал Ю.Стець.

При этом он отметил, что независимых СМИ осталось один-два телеканала, а все остальное – Интернет. "И я вот думаю, что такая политика в сфере безопасности направлена, в первую очередь, именно на Интернет", - заявил депутат.

"Здесь у меня нет сомнений, что это просто контроль, который будет усилен с помощью этого подразделения. Блогеры, интернет-издания, которые сейчас намного больше независимы по своей редакционной политике, чем официальные СМИ, будут точно так же теперь под колпаком", - подытожил он.

Напомним, Президент внес в Верховную Раду очередной законопроект, которым предложил создать в структуре Службы безопасности Украины новое подразделение – "контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности".

В пояснительной записке проекта Президента отмечается, что новое подразделение должно способствовать концентрации сил и средств по защите "законных интересов государства и прав граждан в информационной сфере от разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, противоправных посягательств организаций, групп и лиц".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling