Техно

Белоцерковский агроуниверситет отказывается подчиняться Табачнику

25 ноября 2011 15:27

Белоцерковский национальный аграрный университет выступает против передачи аграрных учебных заведений в управление Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Об этом на пресс-конференции заявил ректор вуза Анатолий Даниленко, сообщают "Украинские новости".

А.Даниленко отметил, что поддерживает тесное сотрудничество с Минобразования, однако, по его мнению, учебные заведения аграрной сферы должны оставаться в сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

Он подчеркнул, что в настоящее время сельскохозяйственный бизнес в Украине практически весь частный, и вузам сложно работать непосредственно с участниками сельскохозяйственного рынка в направлении предоставления студентам возможности практики на предприятиях с современными передовыми технологиями, современным видением и подходами.

Даниленко считает непонятным и безосновательным возможное переведение аграрных вузов из сферы Минагрополитики, отмечая также аналогичные мнения руководителей других украинских вузов.

Кроме того, по его словам, студенты вузов также опасаются, что в сложившейся ситуации они могут остаться нетрудоустроенными или лишиться возможности прохождения необходимой практики.

В отношении оптимизации аграрных научных учреждений ректор подчеркнул, что это не должно быть их численное сокращение, отметив, что науки и образования много быть не может.

Напомним, в апреле Кабмин утвердил концепцию реформирования и развития аграрного образования и науки. Согласно принятой концепции, правительство намерено сформировать систему заказов на подготовку специалистов аграрного профиля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling