Общество

В Киев прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей I. Помолиться за единую церковь нашего народа

25 июля 2008 10:38

В аэропорту Борисполь состоялась церемония встречи Вселенского Патриарха Варфоломее I. Патриарха встретил Президент Украины Виктор Ющенко.

В приветственном слове Президент отметил, что сегодняшний день - великий день для Украины и всего украинского народа. «Воспринимаем Ваш приезд на празднование 1020-летия крещения Киевской Руси как признание заслуг украинской церкви и украинского народа в служении Богу. Верю, что ваша поддержка поможет найти путь в объединении во Христе», - сказал Ющенко.

В ответном слове Вселенский Патриарх подчеркнул, что для него приезд в Киев, Украину - большая честь. «Мы прибыли как паломники, чтобы увидеть Днепр - ваш Иордан - где приняли веру ваши предки… Мы приехали, чтобы склонить головы по жертвам Голодомора… Мы приехали, чтобы вместе с вами помолится за объединение всех православных христиан Украины в единую церковь - церковь вашего народа, церковь вашей страны», - сказал Варфоломей I.

Он также поблагодарил Президента Украины и Патриарха Московского и всея Руси РПЦ Алексия II за приглашение на празднование 1020-летия крещения Киевской Руси.

Следует отметить что накануне визита Патриарха Варфоломея Президент Виктор Ющенко на пресс-конференции сказал буквально следующее: "И то, что к нам приезжает Вселенский патриарх, мне кажется, говорит о большом значении, миссии и роли украинского православия во Христовой вере. Мне кажется, что как раз этот визит закладывает те фундаментальные процессы консолидации украинского православия, которые должны нас привести к единой поместной церкви. Каждый раз, когда я общаюсь с вами о религии, церкви, межконфессиональных украинских отношениях, я каждый раз говорю о том, что моя мечта - создание в Украине единой поместной церкви. Все, что будет в моих силах, я буду все делать для того, чтобы народ Украины был един во Христе".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling