Харьков

Повышение тарифов в Харькове приведет к коллапсу платежей, – Н.Королевская

25 ноября 2011 18:15

Власть повышает тарифы потому, что чувствует вседозволенность и безнаказанность. Об этом заявила в Харькове председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.

"Философия, что бедные заплатят за богатых, просматривается во всем. В Харькове более 90 тысяч людей сегодня получают субсидии. Это в три раза больше, чем было раньше. Мы видим, что невозможность людей заплатить за коммунальные услуги достигла критической точки. Люди станут перед выбором: либо заплатить за квартиру, либо купить себе кусок хлеба. Такая политика приведет к коллапсу платежей. Если сегодня собирают 60-70%, то после повышения сборы составят от 20 до 30%. Поступлений будет еще меньше и запаса ресурсов на содержание системы ЖКХ не останется", - подеркнула Н.Королевская.

В свою очередь, народный депутат напомнила, что в Верховной Раде зарегистрирован ее законопроект о наложении моратория на повышение тарифов.

Напомним, с 1 января 2012 года городские власти планируют повысить харьковчанам квартплату.

"Укрпочта" уже начала разносить по почтовым ящикам харьковчан спецвыпуск коммунальной газеты "Харьковские известия", в котором опубликован проект решения "Об установлении тарифов на услуги по удержанию домов, сооружений и придомовых территорий, находящихся в коммунальной собственности территориальной громады г.Харькова". Проект решения исполкома подписан мэром Кернесом и подан как регуляторный акт.

Согласно проекту решения городские власти предлагают увеличить тариф за 1 кв. м общей жилой площади примерно в два раза. Тариф за уборку придомовой территории вырастет более чем в 2 раза, техобслуживание лифтового хозяйства увеличится в 3 раза, ТО систем диспетчеризации вырастет в 2 раза, ТО систем водоснабжения вырастет более чем в 2 раза, и так далее.

Из тарифа по обслуживанию домов и придомовых территорий исключен вывоз мусора, за который теперь харьковчане будут платить отдельно. Ежемесячный тариф на одного человека будет составлять 8 грн. 40 коп.

Вместе с тем, появилась новая составляющая тарифа – ТО внутридомовых систем канализации. Т.е. за одну трубу харьковчане будут платить дважды – и за ТО систем водоотвода, и за ТО системы канализации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling