Политика

Поздравь Тимошенко с днем рожденья!

27 ноября 2011 08:10

Сегодня, 27 ноября, под стенами Лукьяновского СИЗО в Киеве (ул. Дегтяревская, 13) проходит акция "Цветок для Юли" и митинг в честь дня рождения Юлии Владимировны.

По благословению Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета в столичном Владимирском патриаршем кафедральном соборе и в других храмах Украинской Православной Церкви после завершения Божественной Литургии будет отслужен молебен за здоровье Юлии Тимошенко.

Также сегодня молебны за здоровье лидера партии "Батьківщина" будут служить в храмах Украинской Греко-Католической Церкви (Патриарший собор Воскресения Христова, Св. Василия Великого и Святителя Николая на Аскольдовой могиле), Украинской Автокефальной Православной Церкви (Свято-Покровская церковь на Подоле) , Римско-Католической Церкви (костел Св. Александра) и многих других храмах.

Под стенами Лукьяновского следственного изолятора в 14:00 начнется концерт-подарок Юлии Тимошенко ко дню рождения. В мероприятии примут участие Нина Матвиенко, Тарас Чубай, Тарас Петриненко, Полежака и Барабас, группа Вий, группа King Size, группа Фиолет, группа Э сеттера, группа ТНМК, народный хор Гомін, группы "Гайдамаки", "От винта", "Камо грядеши".

Самочувствие Тимошенко, находящейся с августа в СИЗО, в последнее время значительно ухудшилось. Украинский омбудсмен Нина Карпачева на этой неделе призвала руководство страны предоставить экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее с ловам, Тимошенко уже не может вставать с постели. В минувшую среду экс-премьер была обследована в одной из киевских клиник. По результатам обследования пенитенциарная служба рекомендовала продолжить лечение Тимошенко в изоляторе. Медики не обнаружили изменений в ее организме, которые могли бы угрожать жизни.

Однако, по заявлениям защиты Тимошенко, на теле лидера оппозиции появляются все новые синяки. По словам ее адвоката Сергея Власенко, несмотря на ухудшение самочувствия Тимошенко, администрация СИЗО не предоставляет ей медицинскую помощь.

"Единственное, что получает Тимошенко, - это обезболивающие инъекции", - сообщил Власенко на брифинге в пятницу.

В тоже время, в государственной пенитенциарной службе заверяют, что экс-премьер получает лечение в полном объеме и ей предоставлены результаты всех медицинских обследований.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. На приговор подана апелляция. Тимошенко также обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупке машин скорой помощи по завышенной цене. Кроме того, ведется следствие еще по двум возобновленным делам, связанным с руководством Тимошенко компанией "Единые энергетические системы Украины" - по делу о долге перед Минобороны России и делу о неуплате налогов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling