Политика

Разгон палаточного городка донецких чернобыльцев устроило МЧС

28 ноября 2011 07:41

МЧС подтверждает, что демонтаж палатки в Донецке, в которой находились голодающие чернобыльцы, производили сотрудники ведомства. Об этом сказано в сообщении Донецкой облгосадминистрации.

Согласно сообщению, в воскресенье, 27 ноября, в 18:30 к зданию Пенсионного Фонда прибыли сотрудники МЧС, чтобы демонтировать палатку, согласно постановлению исполнительной службы. Палатка была демонтирована в течение 12 минут и увезена в места постоянной дислокации. Сотрудники милиции обеспечивали правопорядок.

В 19:10 к врачам обратились пикетчики с просьбой оказать медицинскую помощь одному из участников. В машине скорой помощи, которая дежурила у Пенсионного Фонда, 70-летнему мужчине стали оказывать помощь. В это время пикетчики окружили машину скорой помощи и не давали ей уехать с места, где проводился пикет. Сотрудникам милиции пришлось организовать так называемый «живой коридор», чтобы обеспечить транспортировку человека. К сожалению, в машине скорой помощи мужчина скончался, - сообщает МЧС.

70-летний житель Родинского Геннадий Иванович Коноплев обращался вчера, 26 ноября в 12:30 за медицинской помощью к медикам, которые дежурили в Пенсионном Фонде, по поводу болей в груди, о чем была сделана соответствующая запись в журнале. Мужчине был поставлен диагноз «ишемическая болезнь сердца с явлениями стенокардии» и предложена госпитализация. От госпитализации пожилой человек отказался.

Как сообщалось ранее, с начала ноября чернобыльцы начали получать "урезанные пенсии". Размер пенсий теперь разбит на две ведомости. По первой ведомости выплачивается сумма, которая была по состоянию до вступления в силу решения судов, подтверждающие права чернобыльцев на более высокую пенсию, по второй - так называемая "доплата" до основного размера пенсии. При этом вторая ведомость не закрывается. ПФУ обещает осуществить определенные судом доплаты, "когда в бюджете будут деньги". К примеру, у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория получает от 1000 до 1200 гривен.

Донецкий окружной суд 23 ноября постановил прекратить проведение акции протеста. Представители исполнительной службы довели до сведения протестующих чернобыльцев, что "акция является незаконной", но исполнительный лист не вручили. Участники акции отказались прекратить голодовку, пообещав защищать свой палаточный городок всеми средствами, вплоть до самосожжения.

Тем временем ликвидаторы намерены продолжать протест под открытым небом после сноса в воскресенье основной палатки, где находились 27 голодающих, сообщил представитель инициативной группы Николай Гончаров.

Участники акции протеста-голодовки требуют прибытия в палаточный городок председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого и Донецкого городского головы Александра Лукьянченко.

Гончаров также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что участники акции якобы пошли на штурм управления пенсионного фонда в Донецкой области.

"Это неправда, мы не штурмовали управление пенсионного фонда. Мы подошли к нашему коллеге, который умер в скорой помощи. Нам сотрудники милиции мешали туда подходить, поэтому получилась стычка. Нас сотрудники милиции пытались отстранить от машины скорой помощи", - пояснил Гончаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling