Спорт

Олимпийский ажиотаж: китайцы активно раскупают билеты

25 июля 2008 13:30

В Китае в свободную продажу поступило 820 тысяч билетов на Олимпиаду-2008, из них – 250 тыс. – в кассы стадионов Пекина. Очереди за билетами люди начали занимать еще накануне.
 
Продажи начались также в Шанхае, Тяньцзине, Шэньяне и Циньхуандао. В олимпийские кассы этих городов поступят билеты лишь на футбольные соревнования, которые пройдут в каждом конкретном городе.
 
Политика оргкомитета в отношении реализации билетов на предстоящую Олимпиаду заключалась в постепенной и закрытой продаже. На первом и втором этапах билеты реализовывались по принципу лотереи между заказавшими билеты в Интернете или Банке Китая. Таким образом, заказ не гарантировал получение билета. На третьем этапе, который прошел в мае, после предварительного заказа в течение нескольких дней билеты можно было оплатить и получить на руки.
 
В связи с тем, что уже на третьем этапе билеты на соревнования в столице Олимпиады-2008, Пекине, были заказаны полностью уже в первые часы после старта продаж, есть основания полагать, что билеты на наиболее зрелищные и популярные виды спорта, которые поступят в продажу в пятницу, также "разойдутся" в считанные часы. Это при том, что в руки будет отпускаться не более двух билетов.
 
Несмотря на высокий ажиотаж вокруг соревнований, которые пройдут в главных олимпийских объектах Пекина - Национальном стадионе "Птичье гнездо" и Центре водных видов спорта "Водный куб", организаторы сообщают, что билеты на эти объекты еще есть.
 
Кассы расположены на каждом объекте и продают билеты лишь на те виды соревнований, которые пройдут на этом стадионе. Лишь центральная касса, расположенная неподалеку от главных Олимпийских объектов, реализует билеты сразу на несколько видов программ.
 
Представленный общественности график продаж рассчитан на три дня, лишь некоторые кассы будут открыты вплоть до 31 августа. Все дни у касс будут дежурить усиленные наряды полиции. В местах наибольшего количества людей дежурят бойцы вооруженной полиции.
 
В общей сложности на 29-е летние Олимпийские игры будут проданы 6,8 миллионов билетов, 75% из них предназначаются для покупателей в Китае, остальные распространяются по миру через национальные олимпийские комитеты.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling