Политика

Ю.Мыцик: Московский патриархат занимает шовинистические позиции

25 июля 2008 13:47

Истинной целью Русской Православной Церкви является восстановление СССР. Об этом заявил протоиерей УПЦ Киевского патриархата, доктор исторических наук, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Юрий Мыцик, сообщает РИА «Новый регион».

«Московский патриархат – это сложное явление. Он выступает под лозунгами реставрации Советского Союза. Андрей Кураев, их главный теоретик, заявил, что нет украинского народа и языка вообще, а только диалекты», – возмутился Ю.Мыцик.

«Из Москвы нам диктуют, за кого голосовать, любить или не любить украинский язык… Россияне канонизировали Николая II, хотят канонизировать Ивана Грозного, могут канонизировать Гришку Распутина. И нам тоже за них молиться? Они нам вклеили в Святцы Андрея Боголюбского – того, который жег Киев три дня, никого не щадя, а мы теперь должны за него молиться?» – добавил представитель УПЦ КП.

По его словам, «Московский патриархат занимает шовинистические позиции». «Они (МП – ред.) разрешают служить на японском, французском, итальянском, якутском языках, но не на украинском или белорусском. Церковь используется Россией, как молоток русификации. Они очень не хотят, чтобы национальное пробуждение шло еще и через церковь», – отметил Ю.Мыцик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling