Политика

Украина потеряла лидерство в рейтинге евроинтеграции

1 декабря 2011 07:42

В среду в Познани завершилась работа Форума гражданского общества, проводимого Еврокомиссией и польским председательством в ЕС с участием негосударственных организаций шести стран формата ВП — Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана и Белоруссии. Одним из главных мероприятий стала презентация рейтинга европейской интеграции — совместного исследования, проведенного экспертами во всех странах ВП при финансировании фонда "Видродження", пишет "Коммерсант Украина" в материале "Украину поставили на место".

Исследование, которое проводилось по единой методике для всех стран региона, показало неожиданные результаты. "Наилучшие показатели у Молдавии. Украина, которая до сих пор считалась страной—флагманом Восточного партнерства, оказалась лишь третьей",— констатировали авторы. Уровень европейской интеграции оценивался по 300 параметрам, разбитым на три блока: взаимосвязь ЕС и стран ВП, сближение нормативно-правовой базы, качество государственного управления. Молдавия оказалась лидером в двух первых блоках, Грузия — в третьем, Украина же заняла второе место в оценке взаимосвязи с ЕС и третье — в двух оставшихся блоках, при этом в блоке "сближение" Киев делит третье место с Ереваном, не декларирующим даже стремления к интеграции в Евросоюз.

Как известно, до недавнего времени лидерство Киева в регионе не вызывало сомнения ни в Украине, ни в Евросоюзе. При создании ВП европейские чиновники называли страну "локомотивом" этого формата и предсказывали, что остальным государствам придется копировать достижения Киева. Однако за недавнее время ситуация существенно изменилась, отмечают эксперты. "За последние два года в Украине некоторые показатели ухудшились. Но главное то, что результаты Молдавии за этот же период по очень многим пунктам улучшились",— пояснила руководитель исследования, директор европейской программы "Видродження" Ирина Солоненко.

Успех Кишинева оказался неожиданностью даже для молдавских экспертов, задействованных в исследовании. "Я знал, что Молдавия очень быстро продвигается вперед, но не ожидал, что мы выйдем на первое место, ведь было принято считать, что Украина по-прежнему впереди",— рассказал на презентации в Познани заместитель директора молдавского института развития и социальных инициатив Леонид Литра. "Украина не использовала свои отличные исходные позиции и лучший уровень сотрудничества с ЕС",— констатируют авторы экспертного исследования.

Отмечается также, что отставание от новых лидеров рейтинга у Украины неравномерное — даже в рамках одного секторального раздела у Киева встречаются и выигрышные, и провальные показатели. "Заняв первое место по торгово-экономической интеграции с Евросоюзом, Украина оказалась второй с конца — хуже нее лишь Белоруссия — в вопросе соответствия принципам рыночной экономики",— утверждается в отчете.

Немало претензий к Киеву нашлось у экспертов при оценке системы госуправления, в том числе в сфере европейской интеграции. "В вопросе развития органов, формирующих и координирующих государственную политику в плане сближения с ЕС, Молдавия оказалась далеко впереди других стран ВП. Украина же отстает даже от всех стран Кавказа. В частности, в Киеве отмечается недостаток органов, координирующих межсекториальное взаимодействие",— считают авторы исследования. При подведении итогов принимались во внимание также результаты сторонних авторитетных исследований, в частности рейтинг Doing Business Всемирного банка, согласно которому в Грузии — наилучший бизнес-климат среди стран ВП, а в Украине — наихудший.

Довольно высокие результаты Грузии, которую в Европе мало кто видит будущим членом ЕС, удивили грузинских экспертов, которые напомнили, что в Тбилиси есть немало проблем с соблюдением демократических стандартов. "Высокий балл Грузии не означает, что в этой стране все идеально. Это значит лишь, что в других странах ситуация еще хуже",— прокомментировала результаты исследования Ирина Солоненко.

Европейские эксперты отмечают, что провальные результаты Украины в данном исследовании могут привести к финансовым потерям Киева. В нынешнем году ЕС задекларировал политику "больше за большее", предусматривающую рост финансирования стран, показавших лучшие результаты в сфере сближения с Евросоюзом. "У Еврокомиссии нет четких критериев оценки. Этот рейтинг вполне может стать одним из факторов принятия решения,— пояснил Виорел Урсу, представитель брюссельского Open Society Institute.— Молдавия и Грузия, несомненно, будут апеллировать к ЕС, указывая на данный рейтинг и требуя увеличить финансирование". Урсу добавил, что Молдавии и Украине полезно введение такого "соревновательного индекса": "Об этом не говорят официально, но между странами, стремящимися к членству в Евросоюзе, существует явная конкуренция". Результаты исследования будут переданы органам власти стран—участниц ВП, сообщили вчера его авторы. "МИД, безусловно, будет недоволен, мы услышим неприятные слова в адрес авторов рейтинга",— уверен научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, не принимавший участия в работе над проектом.

Организаторы исследования подчеркивают, что оно является пилотным проектом, и для перехода к ежегодной оценке прогресса стран—участниц ВП в методику могут быть внесены изменения, корректирующие баллы стран-участниц. Тем не менее эксперты оценивают представленный рейтинг как достоверный. "Можно спорить об отдельных индикаторах, но общая картина не изменится — слишком многое свидетельствует о том, что Украина утратила лидирующую позицию,— поделился Сушко.— 15 лет назад было тяжело смириться с тем, что мы так отстаем от Польши, 10 лет назад мы поняли, как сильно мы позади стран Балтии, 5 лет назад нам было тяжело поверить, что нас обошла Болгария, 2 года назад — Сербия. Похоже, сейчас пришло время привыкать к мысли, что мы отстали даже от Молдавии и Грузии".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling