Экономика

Штаты помогут Украине построить газопровод в Европу

25 июля 2008 16:08

США помогут Украине в строительстве газопровода в Европу. Об этом сообщил помощник госсекретаря США Меттью Брайза, передает 5 канал.
 
Этот проект реализуют в соответствии с меморандумом между Украиной, Германией и Россией. Пропускная способность нового газопровода может составлять 19 миллиардов кубометров в год. Это равняется двум третям плановых объемов транспортировки голубого топлива в Европу газопроводом Набукко. Однако нужно еще детально изучить техническую и финансовую сторону проекта.
 
Напомним, что Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Однако из-за постоянных недоразумений между Киевом и Москвой Евросоюз ищет альтернативные пути транспортировки голубого топлива.
 
Таким является газопровод  Набукко, который тянется из Средней Азии в страны ЕС, преимущественно Германию и Австрию. Он проходит в обход России. Его проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Работы закончат в 2013 году. В строительстве принимают участие Австрия, Турция, Болгария, Румыния и Венгрия. Наполнять его будет газ из Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling