Политика

Кравчук: российских школьников учат, что Украина – "неестественное государственное образование"

1 декабря 2011 13:19

В российских школьных учебниках для старших классов говорится, что Украина – "неестественное государство без исторической перспективы". Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает РИА "Новый регион".

Л.Кравчук рассказал, что видел учебник истории, по которому обучаются старшеклассники и студенты в вузах, где говорится: "Украина – неестественное государственное образование и как таковое не имеет исторической перспективы".

По мнению Кравчука, такое представление Украины в школьных учебниках объясняет проблемы в межгосударственных отношениях с Россией.

"Может быть равноправное соглашение с "неестественным образованием"?" – спросил он.

"А вот эти хлопцы и девочки, которые сидят за партами, через 10 лет придут к власти. Они будут думать так, как думает Путин. Он ведь сказал, что "Украина – это ненадежное государство, вы не очень спешите с ним заключать соглашения", – добавил экс-президент.

По его мнению, подобное отношение к Украине является оскорбительным.

"Меня оскорбляют, а мы стоим на коленях и говорим: "Ой, без России мы не можем!". Или мы дебилы, или у нас что-то такое повлияло сверху", – сказал Кравчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling