Политика

Большинство в ВР наотрез отказалось лишать себя льгот, - Г.Москаль

2 декабря 2011 15:43

Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады отказался отменить льготы для народных депутатов, как это было предложено в законопроекте народного депутата от НУНС Геннадия Москаля № 8300-1 от 14.04.2011г., сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Законопроектом предлагалось ограничить ряд льгот, предусмотренных Законом Украины "О статусе народного депутата Украины", а именно:

- отменить бесплатный проезд народному депутату по территории Украины автомобильным, водным внутренним путям, а также всеми видами городского пассажирского транспорта, проезд в пригородных поездах;

- отменить право на бесплатное пользование залом официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций морских, речных вокзалов и портов;

- отменить право на бесплатный провоз ручного багажа, а также право на бесплатную парковку автомобилей на всей территории Украины;

- отменить право на пользование автотранспортом Верховной Рады, а также на бесплатное обеспечение путевками для санитарно-курортного лечения.

Кроме того, законопроектом предлагалось установить лимит нормы расходов на одного народного депутата за счет бюджетных назначений только на проезд железнодорожным и воздушным сообщением. Расходы, превышающие установленную норму, должны возмещаться за собственный счет народного депутата.

По словам Г.Москаля, главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало принять данный законопроект за основу.

"Однако Регламентный комитет, даже не пригласив автора на заседание, принял подковёрное решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы без права рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады Украины", - отметил депутат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling