Харьков

Обзор воскресных матчей 19-го тура ЧУ по футболу

5 декабря 2011 08:25

Харьковский "Металлист" одержал волевую победу над "Волынью" (3:1) и продолжает погоню за лидерами первенства "Шахтером" и "Динамо". Тем временем "Днепр" вновь разочаровал своих поклонников, уступив одному из аутсайдеров чемпионата "Ильичевцу" - 2:3.

Днепропетровцы, которых днем ранее в таблице обошел криворожский "Кривбасс", наверное, никак не рассчитывали на такое сопротивление от соперника, ведущего борьбу за выживание. Уже на 29-й минуте мариупольцы вели со счетом 2:0, причем оба гола в ворота Яна Лаштувки, как и во многих предыдущих встречах, стали следствием несогласованной игры обороны команды Хуанде Рамоса. Сначала Руслан Фомин воспользовался передачей Дениса Кожанова с правого фланга, а затем забил и сам Кожанов.

Для днепрян ситуация, казалось, значительно усложнилась на 56-й минуте, когда Иван Стринич был сначала предупрежден за симуляцию, а затем удален за неспортивное поведение. Однако, несмотря на численное меньшинство, гости не только сократили отставание, но и восстановили равновесие. Образцовую контратаку "Днепра" после паса Матеуса на 73-й минуте завершил Никола Калинич.

Впрочем, последнее слово все же было за "Ильичевцем". На 86-й минуте атаку хозяев прервали недозволенным приемом в штрафной, и Константин Ярошенко реализовал 11-метровый, прервав четырехматчевую безвыигрышную серию команды и позволив ей подняться на 11-е место в таблице. "Днепр" же распрощался с надеждами вернуть себе четвертую строчку.

Третье место "Металлиста" пока не поддается сомнениям, однако свое пребывание в чемпионской гонке команда Мирона Маркевича должна подтверждать в каждом матче. Весьма неожиданно крепким орешком для харьковчан оказалась "Волынь". Лучане даже повели в счете на шестой минуте, когда Евгений Павлов ударом головой пробил Александра Горяинова.

Попытки хозяев отыграться были тщетными до 83-й минуты. Причем после удаления Ванче Шикова "Металлист" играл в большинстве. Гол Хосе Сосы сломил гостей, которые до финального свистка пропустили еще дважды - от Фининьо и Тайсона. Итог - 3:1.

Еще в одном матче воскресенья "Ворскла" сыграла вничью с "Карпатами" - 1:1. На гол лидера полтавчан Романа Безуса во втором тайме ответил Батиста.