Политика

Янукович вышел в лидеры падения рейтинга

6 декабря 2011 08:27

Вчера Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал результаты исследования электоральных настроений граждан Украины. В опросе, который проводился с 4 по 15 ноября, приняли участие 2037 респондентов старше 18 лет из всех областей Украины. Погрешность выборки не превышает 2% для показателей, близких к 10%.

Согласно полученным данным, если бы выборы президента Украины состоялись в середине ноября, то первое место на них занял бы действующий глава государства с результатом 11,8%. На втором месте оказалась бы лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с результатом 9,6%. Председатель партии "Фронт змин" Арсений Яценюк получил бы 8% голосов. Четвертое место разделили бы лидер партии УДАР Виталий Кличко и первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко — за них готовы проголосовать соответственно 3,9% и 3,7% избирателей.

По данным социологов, за последние четыре месяца рейтинг Виктора Януковича упал на 3% (в июне он составлял 14,6%), а с июня 2010 года — на 27% (тогда за действующего президента готовы были проголосовать 39%). Похожая динамика наблюдалась у предшественника Януковича, третьего президента Украины Виктора Ющенко. Согласно данным КМИС, после избрания на пост главы государства, в апреле 2005 года, Ющенко поддерживали 60% избирателей, в феврале 2006-го их количество сократилось до 32%, а в марте 2007-го его рейтинг упал до 13,1%.

Следует отметить, что падение рейтинга, хотя и не такое заметное, наблюдается и у оппозиционных политиков. За последние четыре месяца уровень поддержки Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка, по данным КМИС, снизился на 0,9% и 0,5% соответственно. С июня 2010 года лидер партии "Батькивщина" потеряла 2%, а лидер партии "Фронт змин" прибавил 3%. Рост поддержки — по 2% — отмечается также у Петра Симоненко и Виталия Кличко.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling