Экономика

Правительству Латвии стыдно за латвийцев, которые продали первую "вышку Бойко"

7 декабря 2011 13:19

Министр экономики Даниэлс Павлютс высказал сожаление о том, что Латвия является вовлеченной в оффшорные схемы, по которым Украине была продана морская буровая установка. Об этом он сообщил на встрече с украинскими журналистами, отвечая на вопрос ведущего программы «Знак Оклику» (канал ТВі) Артема Шевченко.

«С микроскопом смотреть на такие большие сделки – это ваша работа и задача. И тут я хочу предложить вам это продолжать. Что касается меня, то мне очень стыдно за то, что Латвия вовлечена в такие очевидные оффшорные схемы — относительно первой закупки. Я об этом слышал, но это мы детально не изучали. Тут такими вопросами занимаются наши правовые структуры. Это не единственный случай, где эти фамилии (Эрик Ванагельс и Стан Горинс – учредители Highway Investment Proccessing), всплывали, как вы говорите, как зиц-директора каких-то оффшорных схем»,- сказал министр.

По его словам, Латвийское государство пытается сейчас минимизировать использование ее территории для оффшорных схем.

«Оффшорные схемы существуют во всем мире. Многие из них совершенно легальны, и являются нормальной частью мировой экономики. Но всё-таки то, о чём вы говорите – это очень нежелательная и прискорбная часть….. Всё- таки мы с этим стараемся бороться. И наша банковская система несколько раз очень серьёзно очищалась. Тут очень серьёзная работа проводится в сотрудничестве с американскими службами и другими странами. Так что, я думаю, что тут очень большой прогресс»,- уверен Павлютс.

Ранее сообщалось, что Государственный секретарь МИД Латвии Андрис Тейкманис считает позитивным то, что журналисты Украины и Латвии следят за контрактом относительно покупки «Черноморнефтегазом» морских буровых установок.

В этом году «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.

При покупке первой бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн.

После проведения первого тендера латвийские журналисты доказали, что собственник поставщика первой буровой установки, рижанин Эрик Ванагельс, является подставным лицом, так как ведет жизнь бомжа.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling