Общество

Донецким чернобыльцам через громкоговоритель предложили сдаться

7 декабря 2011 17:27

Голодающим в Донецке чернобыльцам предлагают добровольно прекратить акцию протеста, которую они с 15 ноября проводят у стен Донецкого облуправления Пенсионного фонда. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа" из палаточного городка протестующих.

Как рассказали представители инициативной группы протестующих, сотрудники государственной исполнительной службы дали срок до 10 часов утра 9 декабря протестующим чернобыльцам на добровольное исполнение решения Донецкого окружного административного суда, который запретил проведение митингов, пикетов и установку платок в сквере возле здания областного управления ПФ.

По словам представителя инициативной группы Владимира Деркача, государственные исполнители зачитали исполнительный лист через громкоговоритель, перечислив названия ряда организаций, которые подавали заявки на проведение акции и которым ее проведение было запрещено.

В то же время, по словам представителя инициативной группы Александра Пучкова, данный документ зачитывался просто перед людьми, которые собрались в сквере. Он отметил, что госисполнители не стали даже уточнять, есть ли среди собравшихся представители указанных организаций.

"Они не стали заходить в палатку, где собираются протестующие, а просто зачитали в сквере возле управления Пенсионного фонда, - рассказал А.Пучков. - Таким образом, у исполнительной службы нет подписи самих протестующих о том, что они ознакомлены с озвученным документом".

Вместе с тем, по словам очевидцев, действия государственных исполнителей фиксировали на камеры Донецкой областной государственной телерадиокомпании, представители которой приехали вместе с исполнителями.

Исходя из всего этого, протестующие чернобыльцы не намерены до указанного срокам прекращать свою акцию и сворачивать палаточный городок. Они сообщили, что на днях подали в горсовет заявку от еще одной организации, которая в листе исполнительной службы указанна не была и на которую, таким образом, не распространяется решение суда о запрете проведения акций протеста.

В настоящее время у стен управления ПФ в Донецке продолжает голодовку 22 человека. Еще одного голодающего забрали родственники, так как во время визита государственных исполнителей он почувствовал себя плохо и был вынужден обратиться к дежурящим возле палаточного городка врачам скорой помощи. После оказания медицинской помощи в связи с ухудшением состояния здоровья, протестующий принял решение о выходе из голодовки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling