Харьков

В Харькове коммунисты пикетировали мэрию соратников по коалиции (+видео, фото)

7 декабря 2011 22:02

 Против повышения цен на коммунальные тарифы сегодня выступили пенсионеры и коммунисты. С флагами и транспарантами люди собрались под стенами мэрии. Никто из представителей власти к митингующим не вышел

Около сотни пенсионеров под флагами коммунистической партии вышли сегодня под стены мэрии, чтобы сказать «нет» повышению цен на коммунальные тарифы. С собой люди принесли плакаты и пакеты с импровизированным мусором. Мусор, по мнению митингующих, это предвыборные обещания политиков, которые сейчас у власти. Вместо обещанного улучшения уже сегодня, жить в Украине, жалуются пенсионеры, с каждым днем становится сложнее.

Николай, пенсионер: «Я пришел сюда потому, что уже нет терпения. Повышение тарифов постоянное, да еще в этом году вообще сумасшедшие тарифы. И все из кармана чьего? Из карманов пенсионеров».

Валентина, пенсионерка: «Как можно на 850 рублей вдвоем с мужем, который больной и я тоже, оплатить вот эти цены, которые будут с 1-го января. Ну это же смешно для народа. Но как же можно это сделать?»

Юрий, пенсионер: «Пенсии-то не повышаются. Пенсию у кого даже снимают. Никаких повышений. А здесь хотят все больше и больше. Где же брать деньги!?»

О том, что именно коммунисты вместе с представителями ПР формировали большинство, а, значит, и государственную политику, результаты которой сейчас создали экономические трудности харьковчанам, здесь уже никто не вспоминает. Зато депутат горсовета от КПУ Алексей Перепелица говорит: теперь он в меньшинстве, и хотя уже подготовил предложение в комиссию по вопросам ЖКХ, членом которой он является, чтобы пересмотреть целесообразность повышения тарифа, будет ли этот вопрос включен в повестку дня, наверняка сказать не может.

Алексей Перепелица, депутат горсовета, КПУ: «Я не могу настаивать, я там один представляю компартию, а остальные - это другие политические силы. Если они меня поддержат, то мы, конечно, этот вопрос рассмотрим».

Обеспечить нормальное существование коммунального хозяйства города можно и без дополнительной нагрузки на карманы харьковчан, уверены коммунисты. По словам секретаря городского комитета КПУ Игоря Луценко, если бы власти города тратила меньше средств на реконструкцию скверов, памятников и подготовку к Евро-2012, миллионные убытки коммунальщиков можно было бы компенсировать за счет городского бюджета.

Игорь Луценко, секретарь Харьковского городского комитета КПУ: «Мы сегодня говорим о том, что власть не видит никаких других возможностей для того, чтобы найти иные источники финансирования коммунальных предприятий, а закон однозначно говорит, что такие источники есть и возможность такая по закону предусмотрена, а именно - компенсация коммунальным предприятиям их затрат из городского бюджета».

Чтобы депутаты горсовета пересмотрели целесообразность повышения тарифа, коммунисты решили получить поддержку горожан и собрать у них подписи, не менее десяти тысяч. Их планируют передать мэру Геннадию Кернес уже до конца этого года.








 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling